КГБУ получил грант на очередной прорывной полимер

Группа ученых Кабардино-Балкарского государственного университета им Х. М. Бербекова получила грант Российского научного фонда на реализацию проекта «Создание новых гидролитически стойких высокопроницаемых мембран на основе модифицированного полифениленсульфона (ПФСФ) с оптимизированной химической структурой для фильтрации бактерий и вирусов из воды». Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Результатом выполнения проекта будет создание методов синтеза принципиально нового полимера, на основе химически модифицированного ПФСФ, отвечающего всем требованиям, предъявляемым к мембранным полимерам. Оптимизация химической структуры полимера приведет к получению материала с новыми уникальными свойствами, сочетающими наряду с высокими прочностными показателями, гидролитической стабильностью и термостойкостью, необходимую гидрофильность и повышенную растворимость.

Для разработки проекта на базе КБГУ будет сформирована научная группа, состоящая из сотрудников Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ и сотрудников Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН. Финансирование проекта составляет 7 млн. рублей в год.  Готовый продукт – технологию производства высокопроницаемых полимерных мембран для очистки воды от биогенных компонентов, планируется получить в течение 3 лет.

Комментарии

cs-mb
15.04.2022
впервые о данном вузе я узнал из новостей форума В 2014 году агентство «Эксперт РА» включило вуз в список лучших учебных заведений Содружества Независимых Государств, где ему был присвоен рейтинговый класс «D» (приемлемый уровень подготовки выпускников). В 2017 году КБГУ поднялся на ↗116(155) позицию в мировом рейтинге Webometrics среди 1223 российских вузов В 2018 году КБГУ поднялся на ↗113(116) позицию в мировом рейтинге Webometrics среди 1223 российских вузов В 2019 году КБГУ поднялся на ↗85(113) позицию в мировом рейтинге Webometrics среди 1129 российских вузов судя по статистике, при приемлемом уровне подготовки, вуз занимается прорывными исследованиями в области полимерных материалов. даже не представляю, что творится при этом в наших ведущих вузах!!!
kei0112
15.04.2022
отличный повод для распила проблемы! :-)