Kellogg Brown&Root налаживает серийное производство пропилена из нафты

Kellogg Brown&Root налаживает серийное производство пропилена из нафты27 мая 2011 года в рамках технологичиской программы форума «Большая химия» в Уфе компания Kellogg Brown&Root сообщит о старте серийного производства новых установок крекинга, позволяющих целевым образом получать пропилен не из этана, как ранее, а из прямогонного бензина (нафты) - с получением больших объемов пропилена и этилена. Сообщает «Нефть России».
 
Ранее, в 4 квартале 2010 года, на производственной площадке в Ульсане (Южная Корея) была запущена в строй демонстрационная установка ACO — первая промышленная установка флюид-каталитического крекинга с использованием анонсируемой технологии Kellogg Brown & Root.
В результате промышленного внедрения новой технологии существенно снизится спрос на агрегаты парового крекинга, на которых ранее производилось более половины мирового объема пропилена.
 
В сравнении с традиционными установками парового крекинга — технология ACO позволяет вырабатывать значительно больше пропилена (соотношение пропилена и этилена составляет примерно 1:1) и больше олефинов - при меньших затратах энергии и объемах выбросов CO2.

 

ПластЭксперт