«Казаньоргсинтез» рассказал, как он снизил потери тепла

nijnekamskneftehimview.jpgПАО «Казаньоргсинтез» приняло участие в Татарстанском международном форуме по энергоресурсоэффективности и 20-ой Международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение», сообщила сегодня пресс-служба компании. На своем стенде предприятие представило проект «Снижение потерь тепловой энергии как инструмент повышения энергоэффективности производства в ПАО «Казаньоргсинтез». 

Проект, реализованный в 2016 – 2018 годах, стал частью большой «Программы по снижению потерь тепловой энергии и теплоносителя на 2015-2018 гг. с перспективой до 2020 года». За три года на «Казаньоргсинтезе» была проведена масштабная реконструкция и модернизация тепловых сетей с заменой тепловой изоляции для минимизации потерь тепла и повышения эффективности использования тепловой энергии на производстве. 

На открытии форума президент РТ Рустам Минниханов осмотрел стенд ПАО «Казаньоргсинтез». Проект представил генеральный директор предприятия Фарид Минигулов. Минниханов поздравил Минигулова и коллектив предприятия с успешно проведенными работами.

Реализации проекта на предприятии способствовали разработанные и введённые в действие в 2016 году «Технические требования к тепловой изоляции, применяемые на оборудовании, трубопроводах пара, горячей воды и продуктопроводах ПАО «Казаньоргсинтез», обязательные для проектирования (выбора материала), поставки (закупки), монтажа и ремонта тепловой изоляции». Одним из результатов внедрения этих требований стало применение теплоизоляционных изделий из минеральной ваты на основе расплавов базальтовых пород (каменная вата) для изоляции паротеплопроводов и оборудования, которая по своим характеристикам значительно превосходит применяемые ранее теплоизоляционные изделия из минваты по ГОСТ 21880-2011 марки М1-100.