Казаньоргсинтез частично рассчитается с акционерами

Казаньоргсинтез частично рассчитается с акционерами "Казаньорсинтез" впервые за 4 года планирует выплатить дивиденды. Компания сообщила, что совет директоров выдал рекомендации акционерам для голосования на годовом собрании, которое состоится 22 апреля. "Казаньоргсинтез" может выплатить дивиденды в размере 17,52 копеек на одну обыкновенную акцию и 25 копеек на привилегированную акцию.

Таким образом, компания частично рассчитается с акционерами за 2007 год. Напомним, что тогда акционеры компании приняли решение выплатить дивиденды в размере 25 копеек на "преф" и 42,07 копейки на обыкновенную акцию. Между тем в связи с ухудшением финансового положения акционеры компании получили лишь около 2% от начисленных дивидендов. Глава компании Леонид Алехин ранее сообщал, что в 2011 году компания планирует выплатить дивиденды за 2007 год. Однако судя по размеру рекомендованных дивидендов, владельцы обыкновенных акций все-таки недополучат часть приходящейся им прибыли.

В прошлом году "Казаньоргсинтез" получил 1,2 млрд рублей чистой прибыли, тогда как в 2009 году ее убыток составлял 2,115 млрд рублей. Выручка компании выросла в 1,5 раза - до 33,73 млрд рублей. Акционеры "Казаньоргсинтеза" на собрании также рассмотрят вопрос о привлечении кредита в Газпромбанке, пишет Rupec.ru. В настоящее время крупнейшим кредитором "Казаньорсинтеза" является Сбербанк. Компания привлекла у него кредиты на 20 млрд рублей под залог контрольного пакета акций. Полностью погасить кредит компания планировала к 1 января 2015 года.

 

ПластЭксперт