Казахстан станет нефтехимической страной в 2011 году

Казахстан станет нефтехимической страной в 2011 годуНачало строительство нефтехимического комплекса в Атырау намечено на февраль 2011 года, сообщил в понедельник на селекторном совещании в правительстве вице-министр нефти и газа Казахстана Асет Магауов, говорится в сообщении ИА Новости Казахстан.
«В феврале следующего года уже будет начато строительство основного (Атырауского нефтехимического) комплекса», - сказал Магауов.
Он подчеркнул, что с учетом проведенной работы в министерстве ожидают, что в июле текущего года уже будет начато строительство объектов инфраструктуры с обеспечением финансирования со стороны Банка развития Казахстана.
«В июле также начнется разработка проекто-сметной документации по основному комплексу, и затем мы ожидаем, что будет завершена экспертиза (документации) к концу года», - уточнил вице-министр.
В Атырауской области начинается строительство первого в Казахстане интегрированного нефтехимического комплекса, производительностью 1,2 миллиона тонн полиэтилена и полипропилена в год . Завод предполагается построить в поселке Карабатане поблизости от газоперерабатывающего завода «Аджип ККО».

ПластЭксперт