• Главная
  • Новости
  • Казахстан получил миллионы на разработку одуванчикового каучука

Казахстан получил миллионы на разработку одуванчикового каучука

Казахстан получил миллионы на разработку одуванчикового каучукаЕвропейский союз предоставил Казахстану грант на исследование свойств каучука, который можно будет производить из растущих в республике одуванчиков. На реализацию данного проекта Евросоюз выделил Казахстану 8 млн. евро, сообщила координатор седьмой рамочной программы ЕС по научно-техническому развитию в Казахстане Камила Магзиева.
«Известно, что в предгорных районах Казахстана растет одуванчик. По свойствам содержащийся в одуванчике каучук не уступает тому, что содержится в каучуконосных деревьях, а выращивать его проще и дешевле. И это гораздо доступнее для промышленного производства», - сказала Магзиева журналистам в перерыве семинара по сотрудничеству научных сообществ ЕС, Восточной Европы и Центральной Азии во вторник в Астане.
«В результате опытных исследований из натурального каучука, добытого из одуванчика, уже были изготовлены шины, перчатки и другие изделия, - отметила координатор программы. - Надеюсь, по завершению этого проекта мы начнем работать над тем, чтобы из Казахстана уходили не просто корни одуванчика, а уже сырье, то есть каучук».

strana.ru