Казахстан начнет перерабатывать упаковку

kazakhstan.jpgОператор РОП (Казахстан) объявил тендер на строительство завода по переработке отходов упаковки из комбинированных материалов. Об этом сегодня сообщил местный центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«Требуемая мощность предприятия - утилизация не менее 10 тыс. тонн комбинированной упаковки и выпуск готовой продукции из целлюлозосодержащих материалов, входящих в состав упаковки (не менее 90%)», - пояснили в компании.

Тендерные предложения должны включать описание проекта, детальную калькуляцию и характеристику предлагаемой технологии. Ровно половину стоимости проекта инвестирует Оператор РОП. Крайний срок приема заявок - до 12 апреля 2021 года.

В компании пояснили, что в составе композитного материала упаковки 75% приходится на картон, 20% - на пластмассу, 5% - на алюминий. Целлюлоза, составляющая около 75% упаковки, является ценным ресурсом и должна подлежать переработке.

Объем образования отходов комбинированной упаковки в Казахстане составляет свыше 20 тыс. тонн в год. Из-за отсутствия предприятий по сбору и переработке отходов данной упаковки весь объем этого вида отходов захоранивается на мусорных полигонах. Строительство первого объекта по переработке комбинированной упаковки позволит изменить текущую ситуацию.

В планах Оператора РОП и развитие инфраструктуры по сбору и переработке пластиковых отходов и цветного стекла.