Казахстан и Татарстан - общие каучуки и шины

minnihanov.jpgСегодня в городе Сарань (Казахстан) дан старт строительству совместного предприятия группы «Татнефть» и «Аллюр». В церемонии закладки капсулы принял участие Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба последнего.

Инвестиции в проект составят $284 млн. Строительство завода планируют завершить в 2022 году. При выходе на мощность он будет производить 3 млн легковых шин и 500 тыс. цельнометаллокордных шин. 

Сегодня в рамках церемонии состоялось прямое включение из Нижнекамска, где на площадке KAMA TYRES проходят стажировку будущие работники завода. Планируется, что за время строительства, к открытию, обучение пройдет 500 специалистов из Казахстана. Таким образом предприятие на старте будет иметь квалифицированные кадры, специализирующиеся на шинном производстве. 

Президент Республики Татарстан отметил, что Казахстан –  один из ведущих зарубежных партнеров Татарстана. «Уверен, это производство станет важным элементом комплекса мер по обеспечению интенсивного социально-экономического развития Казахстана. А так послужит дальнейшему расширению татарстано-казахстанского сотрудничества на благо укрепления отношений Российской Федерации и Республики Казахстан,» - подчеркнул Рустам Минниханов. 

Также сегодня стало известно, что татарстанская "Татнефть" и казахстанская "КазМунайГаз" подписали соглашение о создании в Атырауской области Казахстана завода по производству каучуков мощностью более 180 тысяч тонн каучука и 170 тысяч тонн изобутана в год.