Каучуковый завод Наирит остался без главы

Каучуковый завод Наирит остался без главыГенеральный директор армянского химического завода «Наирит» Ваан Мелконян подал в отставку, сообщило агентство Новости-Армения со ссылкой на пресс-службу компании.
Согласно пресс-релизу, на прошедшем в четверг внеочередном общем собрании акционеры компании приняли заявление Мелконяна об уходе с этого поста.
Также было решено назначить исполняющим обязанности гендиректора на трехмесячный срок первого заместителя гендиректора, главного инженера Овика Ахиняна.
Акционеры в 2010 году утвердили новую программу развития «Наирита», основанную на новых подходах, создавшихся в посткризирный период.
Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян заявлял, что на модернизацию армянского завода «Наирит» для приведения его в соответствие международным критериям потребует порядка $400-500 млн. инвестиций. 30 июня истекает срок приема заявок для участия в тендере на оператора для управления заводом.
Научно-производственное объединение «Наирит» было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 1989 году НПО было закрыто по экологическим соображениям. Работа предприятия была частично возобновлена в 1992-1993 гг.
В 2001 году из структуры НПО “Наирит” были выделены производственные мощности, необходимые для производства хлоропренового каучука, на базе которых создано очищенное от долгов предприятие. В 2006 году 90% акций компании “Наирит” были проданы британскому консорциуму Rainoville Property Limited за $40 млн., оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении.

ПластЭксперт