Каучук из Тольятти вновь выбран как основа для стандарта

Тольяттикаучук вновь выбран как основа для стандартаИзопреновый каучук марки СКИ-3 и сополимерный каучук СКМС-30 АРКМ-15 производства «Тольяттикаучука» в четвертый раз стали основой для изготовления государственных стандартных образцов (ГСО), сообщила пресс-служба предприятия. Продукция отобрана научно-исследовательским институтом синтетических каучуков им. академика С.В. Лебедева (г.Санкт-Петербург).
ГСО изготавливается раз в два года для обеспечения единства измерений качества сырья и готовой продукции. На него ориентируются каучуковая отрасль, шинные и резинотехнические компании РФ и стран СНГ.
Отобранные марки каучуков прошли на Тольяттикаучуке первичные испытания и в ближайшее время будут отправлены на лабораторные испытания на восемь предприятий каучуковой, шинной, резинотехнической промышленности РФ и стран СНГ. По итогам комплексных испытаний НИИСК им. С.В. Лебедева проведет метрологическую оценку показателей качества тольяттинского каучука (по пласто-эластическим свойствам) и занесет их в свидетельство об аттестации ГСО. Образцы будут изготовлены летом.
«Тольяттинские каучуки отличаются высоким и стабильным качеством, - говорит научный сотрудник института Инна Иванова, проводившая отбор. - Продукция производится в узком диапазоне характеристик, что говорит о благоприятных условиях работы, ровном технологическом процессе».
ГСО, изготовленный на основе тольяттинского бутилкаучука марки БК-1675Н в 2009 году, продолжает действовать еще один год.
Продукция Тольяттикаучука является образцом качества для отечественной отрасли около 6 лет.

Справка:
Тольяттикаучук выпускает три вида каучуков: бутилкаучук, сополимерные и изопреновые каучуки, - а также мономеры, фракции и высокооктановые добавки к бензину.
Сополимерный каучук СКМС-30 АРКМ-15, изопреновый каучук марки СКИ-3 и бутилкаучук БК-1675Н применяются в шинной, резинотехнической, кабельной, обувной и других отраслях промышленности.
До 80 % продукции Тольяттикаучука отправляется на экспорт. Синтетический каучук поставляется в США, Канаду, Испанию, Польшу, Словакию, Словению, Сербию и Черногорию, Венгрию, Нидерланды, Турцию, Францию, Бельгию, Индию, Тайвань, Вьетнам, Корею, Индонезию и другие страны.
НИИСК им. академика С.В. Лебедева - первый институт в мире, разработавший промышленный способ получения синтетического каучука. Он занимается фундаментальными и прикладными исследованиями в области каучуков и латексов, а также известен работами по созданию полимеров со специальными свойствами для оборонной промышленности, авиационной и космической техники, военного судостроения.

ПластЭксперт