K2010. Заходим и удивляемся в первый раз

K2010. Заходим и удивляемся первый разДобро пожаловать на крупнейшую выставку индустрии пластмасс и каучуков К2010, уважаемые дамы и господа! С вами вновь корреспондент Александр Кузнецов и цикл кратких заметок и объемных фотографий с крупнейшего события пластиковой современности.
Итак, «Кунстофф», она же «Каппа», она же «К» распахнула свои ворота для всех желающих в среду 27 октября. Но ваш покорный слуга прибыл туда несколько позднее в днях, зато к самому открытию, к 10-00 утра. Вновь приятно порадовали стройные ряды автобусов и такси с желающими приобщиться к высоким пластмассовым искусствам. Пробки на подъезде к Мессе Дюссельдорф по утрам наблюдаются изрядные. Внутри при входе на территорию выставки всё по-немецки четко, отсутствие для посетителей суетливой и утомительной процедуры регистрации, электронные билеты, причем даже пригласительные талоны от участников выставки нужно заранее регистрировать. Эта процедура должна ликвидировать так любимую россиянами спекуляцию бесплатными билетами, однако, как ни странно, «фарцовщики» встречаются и в Дюссельдорфе.
Выставка К-2010 встретила гостей радушно, но без особенной помпы. Так, нет большого обилия разнообразной и причудливой рекламы внутри территории выставки. Нет веселого аттракциона «а ну-ка прокатись», которым радовала нас в 2007 году компания БАСФ. Нет смешных автомобилей и т.п. Всё на выставке по-деловому, по-кризисно, скромно, недорого, экономно. Наиболее шумно накануне и в ходе выставки о себе заявила компания Арбург, ее броской рекламой с ядовито-зелеными элементами фирменного дизайна пестрит не только выставочная территория, но и улицы города и даже международный аэропорт Дюссельдорфа. Серьезным элементом пиар-компании производителя ТПА стал и перешедший «по наследству» из 2007 года красивый номер стенда, хотя, забегая вперед скажу, что впечатление от самого стенда и наполовину не достигает от полученного тремя годами ранее от знаменитого «стенда- Аэропорта». Кроме Арбурга в агрессивной рекламе замечены крупные производители различного полимерного сырья, а также фирма Моретто - итальянский изготовитель периферийного оборудования для переработки пластмасс, не первый год эксплуатирующая образ пушистого котёнка. 
В заключении этой заметки отмечу, что по моим субъективным оценкам, количество посетителей на К2010 существенно меньше, чем на прошлой выставке в Дюссельдорфе и особенно, как ни печально об этом писать, данное уменьшение коснулось русскоязычного сообщества. Если в 2007 году мы писали, что русская речь слышна повсеместно, то в этом году, этого сказать нельзя. Бал правят другие страны с развивающимися экономиками – Бразилия и остальная Южная Америка, Индия, Ближний Восток и даже ЮАР.

А. Кузнецов

ПластЭксперт