K2010. Полимерное сырье: посмотри в каком мире будем скоро жить

K2010. Полимерное сырье: посмотри в каком мире будем скоро житьОт первых впечатлений о выставке перейдем к базовым ценностям, коими для каждого из нас, полимерщиков служат обычно для кого-то пригоршня прозрачных, реже окрашенных гранул,  для кого-то – щепотка белого порошка, а для кого-то и папироска… Прошу прощения, увлекся смежной областью. Итак, говорим о полимерах, пластиках, пластмассах.
Тема полимеров на полимерной выставке безгранична, в данном же случае она ограничена временем, которое было ей посвящено, рекомендуемым объемом заметки и скромностью познаний автора. Так что отметим в основном гигантов индустрии. И прежде всего, концерн BASF, первенствовавший в «соцсоревновании» на самый большой стенд с результатом 1440 кв.метров.  Стенд БАСФ представлял собой крепость с несколькими рядами укреплений, прорваться через которые могли только самые целеустремленные клиенты, хорошо представляющие себе о чем они хотят говорить и способные выразить это на каком-нибудь европейском языке кроме русского и языков малых народностей. Попадание на стенд еще не означало, что состоится встреча с нужным представителем БАСФ, потому что сотрудницы стенда не имели возможности идентифицировать нужного коллегу среди сотен сотрудников БАСФ, которые беспорядочно толклись на стенде.
Из полимеров БАСФ показал новые марки полиамидов, как правило на основе известного полимера ПА66, особенность которых заключается в работоспособности при очень высоких для пластика температурах. Такие полимеры можно использовать даже в некоторых деталях двигателя автомобиля, где достигается температура 220-240 градусов. Кроме того, концерн представил новую высокотекучую марку АБС для металлизации, композицию АСА/ПА для прочных изделий с максимальной стойкостью к погодному старению и хорошим внешним видом, новую систему СБС жесткий/СБС мягкий для термоусадочной пленки. Кроме того был представлен ряд новых областей применения стирольных материалов: автомобильные детали интерьера (например облицовка динамиков из высокотекучего АБС/ПА) и экстерьера (корпуса зеркал, решетки радиаторов), новые решения в упаковке (палета из ПС-В с "кожей" из СБС/УПС, стрейтч-худ из СБС, термоусадочные пленки из СБС, косметическая упаковка из САН и МАБС), бытовой технике и интерьере (стиральные машины, бачки унитазов, сантехнические изделия с деталями из АСА и АБС), строительно-отделочные материалы и многое другое.
Второе место в соревнование на больший стенд занял крупный, но малоизвестный в России концерн Lanxess (1150 кв.метров), который продемонстрировал традиционные для себя материалы специальной химии, резины и т.п. Открытое не так давно представительство в России наверняка поднимет интерес читателей ПластЭксперт к этой компании.
В лидерах среди производителей сырья также неслабые организации, такие как Bayer Material
Science, Borealis, Dow, Sabic (экс-GE Plastics, если кто забыл), Evonik, DuPont. Последняя компания, кстати, продемонстрировала новые высокотемпературные полиамиды, аналогичные тем, о которых было сказано выше, а также новые марки эластомеров. Производители полиолефинов, по традиции запомнились марочным ассортиментом упомянутых полимеров, а именно полиэтилена/полипропилена/сополимеров, расширяющимся в геометрической прогрессии. Дау кемикал поражал специальными марками для пластмассовых крышек, Бореалис – полипропиленом исключительно для одноразовых шприцев и т.п. Что уж говорить о пленочных марках!
Отметим и как никогда большое представительство предприятий производящих термопластичные эластомеры. Помимо многолетних лидеров, таких как Kraiburg, на выставке в Дюссельдорфе присутствуют и множество более мелких производителей, многие из которых представляют Италию. Есть и экзотика, которая может стать повседневностью, так компания Takati-Petri показала миру bio-TPE, эластомер на 35% состоящий из биомассы. Хотя, по общим ощущениям, надо сказать, что мода на биоразлагаемые материалы как-то пошла на спад.
На этом заметку о сырье закончим. На форуме о полимерах ПластЭксперт трудится немало специалистов, гораздо больше, чем автор, разбирающихся в теме. Надеюсь, они внесут свой посильный вклад в развитие темы, а я заочно благодарю тех из участников сообщества, кто помогал в написании этой заметки.

А. Кузнецов&Co

ПластЭксперт