• Главная
  • Новости
  • К юбилею Великой победы. Нефтехимический завод подарил родному городу танк

К юбилею Великой победы. Нефтехимический завод подарил родному городу танк

К юбилею Великой победы. Нефтехимический завод подарил родному городу танкОАО «Салаватнефтеоргсинтез» передало в дар городу Салават танк Т-34/76 образца 1941-1942 годов, принимавший участие в боях в Барятинском районе Калужской области в марте 1942 года, сообщила пресс-служба СНОС.
Отреставрированный боевой танк Т-34 установлен в мемориальном комплексе «Вечный огонь» города Салавата (Башкирия).
Танк, переданный ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» в дар городу Салавату - символ мужества и героизма солдат Великой Отечественной, символ того времени, когда каждый третий танк на фронте был заправлен башкирским топливом, так как именно Башкирия в то время  обеспечивала почти треть всего объема топлива, поставляемого в действующие боевые части.
- Во время очередной экспедиции в 2006 году наши поисковики наткнулись на фрагменты танка, разбросанные в радиусе 200 метров, - пояснил руководитель общественной организации «Поисковая группа «Экипаж» Антон Агапин. - Во время реставрации машина была буквально склеена по швам брони, а отдельные узлы были заменены.
ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» взяло на себя оплату работы реставраторов и транспортировки танка из Москвы до Салавата. Переговоры о приобретении боевой машины были начаты летом 2009 года. И вот спустя почти год «34-ка» заняла свое место на постаменте у Вечного огня в Салавате и стала символом самой долгожданной Победы в истории XX века.   
- Боевой танк с настоящей боевой историей должен стать ярким примером героизма людей эпохи самой страшной войны, которую пережила наша страна, - отметил генеральный директор ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Дамир Шавалеев. - Подрастающее поколение должно знать о великих подвигах, благодаря которым стало возможным мирное настоящее.    
Боевая история танка, установленного в городе Салавате весьма трагична: «34-ка» принимала участие во множестве боев, но последним для нее стал бой в оборонительной линии советских войск в Барятинском районе Калужской области. Тогда, в марте 1942 года, экипаж танка вывел боевую машину на огневую позицию и приступил к уничтожению вражеских войск. Немцы вели обстрел танка из 37-миллиметровых противотанковых пушек, но серьезных повреждений нанести машине не могли. Танк находился под постоянным обстрелом, был обездвижен из-за повреждения гусеницы, но только после попадания немецкого снаряда в ствол и невозможности дальнейшего ведения боя двое оставшихся в живых членов экипажа приняли решение оставить машину. Штурмовая группа гитлеровцев успела заминировать танк прежде, чем советские автоматчики и экипаж танка вернулись для эвакуации боевой машины. Во время боя немцы подорвали Т-34. Его фрагменты были найдены в радиусе 200 метров.

ПластЭксперт