• Главная
  • Новости
  • К изобретателям полимеров из КБГУ присоединяются коллеги из Казани

К изобретателям полимеров из КБГУ присоединяются коллеги из Казани

Кабардино-Балкарский государственный университет планирует использовать на заводах в Казани свои технологии по производству полимерных материалов, необходимых для автомобильной и авиакосмической промышленности, сообщает сегодня "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу университета.

"В Казани есть возможности для организации производства тех полимеров, которые мы разработали в КБГУ, поэтому необходимо объединить усилия для развития в России малотоннажной химии, чтобы ускорить выпуск стратегически важных для страны полимерных материалов", - цитируют в пресс-службе слова проректора КБГУ Светланы Хашировой.

Она отметила, что в Казани есть опыт выпуска промышленной партии одного из полимеров, который разработали в КБГУ, поэтому там есть возможность масштабировать и другие свои технологии.

"Можно сказать, что Казань - столица химической отрасли, где работают огромные заводы, связанные с нефтехимией. К примеру, "Казаньоргсинтез". Там налажен многотоннажный выпуск полимеров, поэтому в Татарстане больше возможностей для организации производства, чем в нашей республике. А у нас большой научный потенциал, много разработанных технологий, но нет условий для их внедрения. Поэтому мы будем сотрудничать с теми регионами, где есть такие перспективы. Технологии не должны "лежать на полке", они должны приносить обществу пользу", - добавила Хаширова.

Она отметила, что из-за санкций ряд производств в нашей стране ограничен из-за отсутствия отечественного сырья, и здесь казанские коллеги предлагают совместно поработать над технологией получения мономеров для суперконструкционных полимеров (материала для изготовления техники в автомобильной и космической промышленности).

В свою очередь доктор химических наук, профессор кафедры органической и медицинской химии Казанского федерального университета Игорь Антипин заявил, что оба университета могут в консорциуме открыть в России эффективное производство суперконструкционных материалов.

"Мы хотим пригласить ученых Кабардино-Балкарского университета в Казань, чтобы продемонстрировать наши возможности. Наша задача - масштабировать разработку опытно-промышленных установок. Необходимо выйти на опытно-промышленное производство суперконструкционных материалов", - сказал Антипин.