Известный химик-полимерщик награжден медалью

Известный химик-полимерщик награжден медальюУказом Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу директор Института химии растворов Российской академии наук Анатолий Захаров награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, сообщила вчера пресс-служба правительства Ивановской области.
Анатолий Захаров – известный ученый в области химии и технологии функциональных материалов на основе природных и синтетических полимеров. Его фундаментальные исследования описаны в более чем 200 публикациях и трех монографиях.
С 2003 года Анатолий Захаров с коллективом разработал ресурсосберегающие технологии глубокой переработки льна, позволяющие обеспечить стопроцентное использование исходного сырья при выпуске целой серии новых видов продукции (льняная целлюлоза для изготовления артиллерийских порохов, хирургическая вата, биологические активные перевязочные средства).
Научные достижения Анатолия Захарова признаны во всем мире. За последние пять лет он выступил с пленарными докладами на различных национальных и международных конференциях в России, Австрии, Венгрии, Германии, Китае и других странах. Его научные разработки были отмечены тремя Гран-при, 13 золотыми, 7 серебряными и 6 бронзовыми на различных международных выставках инноваций и новых технологий.
Анатолий Захаров также ведет большую научно-общественную работу. В 2003 году по его инициативе были созданы и активно работают Ивановский региональный научно-координационный центр и совет при губернаторе Ивановской области по вопросам науки и инноваций.

ПластЭксперт