• Главная
  • Новости
  • Итальянский суд отклонил жалобы против запрета на пластиковые пакеты

Итальянский суд отклонил жалобы против запрета на пластиковые пакеты

Итальянский суд отклонил жалобы против запрета на пластиковые пакетыИтальянская ассоциация переработчиков пластмасс Unionplast потерпела неудачу в попытке оспорить новые законы, согласно которым производителям запрещено выпускать неподдающиеся разложению пластиковые пакеты, сообщает Plastinfo.ru.

Unionplast совместно с некоторыми производственными компаниями отправили запрос в высший административный суд страны. Они жаловались, что законы, введенные в начале года, были введены "без передышки" и наносят ущерб сектору производства упаковки.

В конце прошлой недели суд постановил, что законодательство было введено правильно, и что у производителей было достаточно времени, чтобы адаптироваться к новым требованиям. Ввести этот закон запланировали еще в 2006 году, когда и начали проводить эксперименты по поиску альтернативы неразлагающихся мешков. Unionplast утверждает, что экспериментальные программы, изложенные в схеме новых законов требуют введения отдельного указа, который не был принят. Ассоциация также отмечает, что в постановлении суда ничего не говорится об их жалобе, о том, что Европейская комиссия не была надлежащим образом заранее уведомлена о запрете.

Между тем, министр окружающей среды Италии Стефания Престижиакомо (Stefania Prestigiacomo) считает, что запрет "был принят верно, в том числе, и итальянской общественностью, которая показала экологическую осведомленность и готовность изменить свои привычки, чтобы улучшить экологический баланс страны." Она добавила, что вопросы, касающиеся совместимости с европейскими нормами, решает правительство.

 

ПластЭксперт