Итальянские ткани из пластиковой тары

Итальянские ткани из пластиковой тары Из челябинских отходов будут производить итальянские ткани. Благодаря участию в областной программе поддержки малого и среднего предпринимательства компания «Мегополисресурс» собирается не только расширять производство по переработке пластиковых бутылок, но и поставлять свою продукцию в Италию, пишет портал Chel.ru.

Компания «Мегаполисресурс» семь лет осуществляет в Челябинске деятельность по переработке мусора. В прошлом году было принято решение активно расширять производство. Одним из первых шагов стало участие компании в областной программе поддержки малого и среднего предпринимательства. «Мегаполисресурс», несмотря на кризис, показал рост налоговых отчислений и получил поддержку в размере около 200 тысяч рублей.

В результате на предприятии было установлено новое оборудование, позволившее модернизировать процесс утилизации мусора. В настоящее время в цехе перерабатывается в день около пяти тонн пластиковых бутылок. Конечным продуктом является мелкая крошка. Она идет на производство волокна, используемого в производстве тканей с добавлением лавсана и полиэстера.

«В качестве сырья используется пластиковая тара, – говорит генеральный директор компании «Мегаполисресурс» Владимир Мацук. – В природе она разлагается более двухсот лет. Мы перерабатываем эти отходы в товарное сырье, из которого можно производить любое волокно – от подложки для линолеума до дорогих итальянских тканей». По словам господина Мацука, эта сфера деятельности в России еще не сформировалась как отрасль, поэтому пространства на рынке много.

Выяснилось, что после модернизации производства повысилось и качество продукции. В компании задумались о выходе на зарубежный рынок. До настоящего времени челябинцы поставляли продукцию только на российский рынок. В этом году на предприятии ведутся активные переговоры с итальянскими компаниями. По словам Владимира Мацука, стороны уже договорились о цене продукции. Сейчас итальянские партнеры проводят проверку ее качества.

 

ПластЭксперт