Итальянцы помогут Пензенской области справиться с отходами

Итальянцы помогут Пензенской области справиться с отходамиВ среду, 21 июля, в Администрации города Пензы состоялась встреча Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева с главой Администрации города Пензы Романом Черновым, старшим вице-президентом ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» Александром Захаровым, президентом компании «VOMM Impianti e Processi S.p.A.» (Италия) Коррадо Веззани и генеральным директором «СКМ Энерго» (Москва) Михаилом Петровым, сообщила пресс-служба Правительства области.
На встрече также присутствовали заместитель Председателя Правительства Пензенской области по инвестиционной политике Андрей Баев, директор Дирекции по управлению проектами в сфере жилищно-коммунального хозяйства ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» Юрий Головин, руководитель проектов по странам СНГ «VOMM Impianti e Processi S.p.A.» Риккардо Перес Джил, генеральный директор ООО «СКМ Групп» Роман Семенов, генеральный директор ООО «Горводоканал» Александр Киселев и др.
В ходе переговоров стороны обсудили проект создания российско-итальянского предприятия по утилизации бытовых и промышленных отходов в городе Пензе, а также возможные варианты применения инновационных технологий компании «VOMM Impianti e Processi S.p.A.» на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях Пензенской области.
Компания «VOMM Impianti e Processi S.p.A.», работающая на рынке с 1969 г., проектирует, производит, устанавливает и запускает турбоустановки для сушки и термовалоризации (сжигания) городских и промышленных осадков, очистки загрязненных площадей (полигонов сохранения), сушки и повторного использования отходов пластмасс и полимеров.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в беседе с президентом компании «VOMM Impianti e Processi S.p.A.» Коррадо Веззани подчеркнул, что решение экологических проблем в регионе является приоритетной задачей органов государственной власти и местного самоуправления. В связи с этим Пензенская область заинтересована в привлечении прорывных, инновационных технологий утилизации и переработки отходов.
Старший вице-президент ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» Александр Захаров подтвердил слова Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, отметив при этом, что бытовые и промышленные отходы являются проблемной темой для России в целом, которая должна решаться с помощью современных управленческих подходов и инновационных механизмов.
По результатам переговоров стороны подписали Меморандум о взаимопонимании между Правительством Пензенской области, Администрацией города Пензы, ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», компаниями «VOMM Impianti e Processi S.p.A.» и «СКМ Энерго». В документе отмечается, что подписанты объединяют усилия для решения задач, обеспечивающих мобилизацию финансовых, административных, организационных, технических и иных ресурсов для успешной реализации проекта по строительству в городе Пензе комплекса по производству систем утилизации и переработки промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных отходов и осадков.

ПластЭксперт