• Главная
  • Новости
  • Исследователи из Франции предложили новый способ получения блок-сополимеров, содержащих полигликановые фрагменты.

Исследователи из Франции предложили новый способ получения блок-сополимеров, содержащих полигликановые фрагменты.

Исследователи из Франции предложили новый способ получения блок-сополимеров, содержащих полигликановые фрагментыДаниэль Татон (Daniel Taton) и его коллеги из Университета Бордо разработали уникальную методику, позволяющую получать гибридные блок-сополимеры. Получаемые гибридные блок-сополимеры имеют в своей структуре одновременно структурные фрагменты природного (декстран или какой-либо другой полисахарид) и синтетического (полистирол) происхождения.

Рост полимерной цепи блока, содержащего структурные звенья синтетического происхождения, осуществлялся с помощью методики радикальной полимеризации с одновременным атомным переносом [atom transfer radical polymerisation (ATRP)]. Для этого исследователи была проведена химическая модификация аномерной концевой группы коммерчески доступного полисахарида декстрана фрагментом, инициирующим радикальную полимеризацию с одновременным атомным переносом.

Разработанный метод потенциально позволяет получать блок-сополимеры различного строения, попутно обеспечивая возможность производства биологически совместимых или водорастворимых/водонабухающих блок-сополимеров.

 Исследователи из Бордо также изучили особенности самоорганизации полученных блок-сополимеров в воде. Предварительные результаты исследования показывают, что происходит образование нанообъектов различной морфологии, включая везикулы и мицеллы.

Татон уверен, что в будущем его работа сможет развиваться сразу в нескольких направлениях. Он отмечает, что использование контролируемой радикальной полимеризации с одновременным атомным переносом для конструирования синтетического блока блок-сополимера может оказаться полезным для получения новых макромолекулярных поверхностно-активных веществ, а также найдет свое применение в биомедицинских приложениях и, возможно, в косметике.

Chemport.ru