Искусственная полимерная кожа станет не хуже природной

Искусственная полимерная кожа станет не хуже природнойНовый вид искусственной кожи, созданной из тонких слоев полимеров и углеродных нанотрубок, вскоре позволит роботам и людям, носящим протезы, чувствовать тепло, холод и давление.
С развитием компьютерных технологий и робототехники искусственные конечности по функциональности уже почти не уступают настоящим. Но искусственная кожа все еще остается нечувствительным пластиковым покрытием.
"Технология, использующая углеродные нанотрубки, поможет не только приблизиться к характеристикам настоящей кожи, но даже превзойти их", – говорит специалист из Национальной лаборатории Оук Ридж Джон Симпсон.
В настоящий момент исследователи работают над созданием FILMskin (Flexible, Integrated, Lightweight, Multifunctional skin), которая обладает водоотталкивающими свойствами и способна чувствовать изменения температуры и давления.
По мнению специалистов, такое покрытие не будет отторгаться человеческим организмом. В будущем планируется разработать сенсоры, связанные с нервной системой человека, что позволит передавать сигналы непосредственно в мозг.

zhelezyaka.com