• Главная
  • Новости
  • Инвестиционный комитет Роснано одобрил проект производства прозрачных высокобарьерных полимерных пленок

Инвестиционный комитет Роснано одобрил проект производства прозрачных высокобарьерных полимерных пленок

Инвестиционный комитет Роснано одобрил проект производства прозрачных высокобарьерных полимерных пленокПроект казанского ОАО «Данафлекс» с применением нанотехнологий  по освоению технологии и организации производства прозрачных высокобарьерных полимерных пленок для изготовления гибкой упаковки получил положительное заключение инвестиционного комитета и правления госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснано»).
Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кабинета министров Татарстана со ссылкой на слова первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Бориса Павлова на совместном заседании Республиканской межведомственной комиссии по взаимодействию с федеральными органами госвласти России по реализации проектов и программ Республики Татарстан и Координационного Совета по реализации Соглашения о сотрудничестве в области развития нанотехнологий и наноиндустрии между ГК «Роснано» и Татарстаном по применению нанотехнологий в нефтехимии.
Совещание в Доме Правительства РТ, провел его Премьер-министр республики Рустам Минниханов.
В мероприятии принял участие генеральный директор ГК «Роснано» Анатолий Чубайс.
По словам Бориса Павлова, проект ОАО «Данафлекс» получил одобрение в марте, объем финансирования проекта составляет 2,4 млрд. руб.

Справка
Компания «Данафлекс» производит гибкие упаковочные материалы методом флексографской печати для продуктов разных отраслей промышленности: кондитерской, масложировой, бытовой химии, бакалейной, мясоперерабатывающей, молочной и др.
За свою историю коллектив ОАО «Данафлекс» разработал больше десятка новых упаковочных материалов, многие из них — с уникальными свойствами.
Задача, которую «Данафлекс» поставил перед собой - запуск трех проектов, связанных с внедрением нанотехнологий.
Первый - производство соэкструдированных полиолефиновых пленок на основе нанокомпозитов. Материал позволяет увеличивать срок хранения пищевых продуктов, упакованных в него, без ущерба качеству.
Второй проект касается нанесения специальных высокобарьерных покрытий на основе оксидов металлов. Это позволит лучше сохранять продукты при снижении содержания консервантов и значительном уменьшении газопроницаемости.
Третий проект - особая печать токопроводящими красками. Речь идет о специальной маркировке на упаковках, которая способна составить конкуренцию уже привычным штрих-кодам: она позволяет оценить стоимость всего продуктового набора, не выкладывая его по отдельности на узле расчетов. Такой способ маркировки может найти применение не только в розничной торговле, но и на складах.

ПластЭксперт