Инвестиционная рокировка

Инвестиционная рокировкаСовет директоров (СД) ОАО «СИБУР Холдинг» заменил гендиректора ОАО «Воронежсинтезкаучук» (ВСК, бенефициар – «СИБУР Холдинг») Вячеслава Конюшенко на его первого зама Александра Гусева.

 В холдинге перестановку назвали плановой ротацией, а в обладминистрации сообщили, что господин Конюшенко сам порекомендовал вместо себя господина Гусева, мотивировав свою отставку возрастом и большой нагрузкой в связи с освоением предприятием масштабной инвестпрограммы на 2,5 млрд рублей.

По мнению наблюдателей, к серьезным изменениям на ВСК рокировка не приведет, поскольку Вячеслав Конюшенко остается на заводе как советник нового руководителя.

Отметим, что на встрече с воронежским губернатором Владимиром Кулаковым Александр Жвакин, руководитель дирекции синтетических каучуков управляющей организации ООО «СИБУР», на днях рассказал, что объемы производства каучуков и латексов в 2008 году на ВСК планируется довести до 239,4 тыс. т, что на 7,5% выше уровня 2006 года, в том числе за счет реализации 13 инвестиционных замыслов. Например, проект по полному переводу производства полибутадиеновых каучуков на неодимовую каталитическую систему планируется осуществить до 2010 года за 1 млрд рублей. Второе начинание – повышение мощности производства термоэластопластов на 7 тыс. т – с 28 до 35 тыс. т в год. Как сообщалось ранее, в увеличение годовой мощности до 40 тыс. т «СИБУР Холдинг» намеревается вложить 1,5 млрд рублей.

 В ближайшее время ВСК займется и реконструкцией сооружений механической очистки сточных вод, которую планируется завершить до конца 2008 года. В настоящее время по проекту объявлен конкурс для выбора подрядчика.

 

Ъ