• Главная
  • Новости
  • Инвестиции в переработку полипропилена в России составили USD 450 млн

Инвестиции в переработку полипропилена в России составили USD 450 млн

Инвестиции в переработку полипропилена в России составили USD 450 млнПо оценкам MRC, в период 2000-2006 гг. инвестиции в оборудование по переработке ПП составили более USD 450 млн. Всего за последние семь лет российские переработчики ввели в эксплуатацию около 4.6 тыс. комплектных линий – экструдеров, ТПА, термоформовочных машин и т.д. – используемых для переработки полипропилена.

Пик инвестиций пришелся на 2005 год, когда российские компании инвестировали только в оборудование (без учета вложений в здания и прочие основные средства) более USD 126 млн. Именно в этот период стартовали проекты по производству БОПП-пленок.

В 2006 году же инвестиции в оборудование по переработке ПП оказались скромнее - и составили около USD 70 млн.

Сегодня переработкой ПП в РФ заняты компании с мировым именем: Alcoa, Bericap, Huhtamaki, Wavin, Weener Plastic Packaging Group, Seaguist Closures и др.

По оценкам MRC, их общие вложения в оборудование по переработке ПП превысили USD 110 млн. Российские производители готовых изделий из ПП даже более активны – они вложили более 340 млн. USD.

Среди крупных инвестпроектов в области переработки ПП можно отметить как раз отечественных переработчиков: АвтоВАЗ, Биаксплен, Бипласт, Гринн, Евромет, Новатэк, РосЕвроПласт, Ретал, Пластик и др.

По данным MRC, около 48% всех инвестиций по переработке ПП приходится на Москву и Московскую область. Только 16% - на Северо-Западный регион, 9% - на Дальневосточный и по 6% на Поволжский и Центральный регионы.

Unipack.ru