• Главная
  • Новости
  • Интерпластика 2019, день второй. Чудесное оживление производителей оборудования для литья

Интерпластика 2019, день второй. Чудесное оживление производителей оборудования для литья

interpl.jpg

Эпиграф
"странный купец, решивший, что именно в 1930 году от рождества Христова население Черноморска набросится на его товар — крахмальные воротнички…" 
Ильф и Петров «Золотой телёнок»


Выставка «Интерпластика 2019» в части самой большой и вкусной части своей экспозиции – оборудования для производства изделий литьем под давлением – вызывает очень противоречивые чувства. 

С одной стороны, только ленивый в последнее время не говорит о продолжающейся деградации российской промышленности в целом и переработки пластмасс в частности. Сейчас лишь в сладкой предрассветной дрёме можно увидеть 2500-3000 термопластавтоматов в год, продававшихся в РФ еще в конце нулевых. Как рассказывают любители покопаться в таможенной статистике, рынок литьевых машин, в очередной раз грохнувшись в 2016 году, несколько воспрял в 2017, но затем вновь обвалился в только что закончившемся 2018 году. Мы на всех парах стремимся к юбилейной отметке продаж в 1000 машин в год на всю огромную страну, приличная часть из которых - бывшие в употреблении. Российский рынок термопластавтоматов сейчас представляет из себя следующую картину, состоящую из трёх частей:
- 300 машин в год пока стабильно удерживает Haitian (без Zhafir),
- по нескольку десятков машин продает еще 8-10 изготовителей, в том числе европейский лидер ENGEL, поставлявший недавно около 200 ТПА в год,
- маргинальные количества от 1 до 20 машин в год поставляют еще около сотни компаний.

В деньгах являются лидерами и примерный паритет имеют Haitian и ENGEL, за счет гораздо более дорогой продукции последнего. Кроме того, важно, что за последние год-два почти не завозится в страну больших машин, почти нет больших проектов, не стартуют реально высокотехнологичные проекты по литью.

С другой стороны, на этом фоне мы вдруг увидели шоу неслыханной щедрости от производителей машин для литья пластмасс на выставке «Интерпластика 2019». По количеству демонстрировавшихся на стендах ТПА, это, вероятно, самая представительная выставка десятилетия. 
Однако, и тут есть и особенность. Условные лидеры отрасли, как азиатские, так и европейские, выставились довольно скромно – у всех поголовно по одной машине, что даже как-то удивительно, допустим, для Haitian. Зато дерзкие новички поразили. По две машины выставили сразу несколько малоизвестных местному потребителю компаний из Китая, Тайваня, и даже Турции, а одна из Кореи. Тоже самое можно сказать об изготовителях литьевых прессформ. Неожиданно много молдмейкеров приехало как из Китая, так и (что удивительно) из Европы: Германии, Италии, вернулась пропавшая было Португалия. Неожиданно на «Интерпластике» появились российские изготовители форм, больше жалующие специализированную выставку «Росмолд». Некоторые российские прессформщики вообще оказались среди участников выставкок впервые, как например компания «Проф-НН».

И если «выход в свет» россиян представляется оправданным, давно уже созрел запрос на качественные прессформы российского производства. То массовый десант иностранцев, как изготовителей форм, так и машин, выглядит сомнительным. С точки зрения китайцев, как показывают опросы, Россия выглядит некой заменой призакрывающегося американского рынка. Это, конечно же, является самообманом азиатских коллег ввиду несоразмерности рынков. При этом, что движет европейцами (а машину привез даже KraussMaffei!), довольно дружно двинувшимися на Москву, понятно не совсем. Вероятно, работают соображения из разряда «ну когда-то же они должны начать покупать».

Что касается перспектив рынка для пользователей ПластЭксперта, то интерес как раз может представлять усилившаяся конкуренция, особенно со стороны крупных китайских производителей. Судя по размеру средств, вложенных в участие в «Интерпластике 2019», как минимум такие тигры, как Borche и Yizumi, нашедшие (?) наконец своё российское счастье в виде новых агентов, будут претендовать на весомые кусочки пирога Хайтиана. Рекомендуем переработчикам использовать сложившуюся ситуацию с выходом новых и хорошо забытых старых игроков на рынок при покупке новых машин.

Всё о выставке "Интерпластика 2019" в специальной теме на форуме ПластЭксперт.