Интерпластика-2012. "Электроники" пришли в наши сугробы

Интерпластика-2012. "Электроники" пришли в наши сугробыЗдравствуйте, дорогие читатели и даже местами писатели на форуме самого лучшего портала о полимерах ПластЭксперт. В сегодняшней заметке попробуем объять необъятный российский рынок машин для литья пластмасс под давлением. Почему же необъятный, когда он выражается в жалких 1000-2000 машинах в год, что составляет всего 1% мирового потребления этих машин? Потому что нет на свете рынка более непонятного, загадочного и таинственного. Только здесь переплетаются бодрые австрийские марши и итальянские арии с изящными, но хрупкими азиатскими напевами. Кажется, что легкого дуновения достаточно, чтобы навсегда погубить творение китайских мастеров, но мало кто знает, насколько оно на самом деле живуче в умелых руках отечественного Левши…

В общем, оставим лирику и направимся прямо к стульям, то есть машинам. К сожалению, много достойных компаний проигнорировали подотчетную выставку. К таким в полном составе относятся славные некогда корейцы, которые по слухам окончательно встали на скользкую дорожку изготовления ТПА в Китае, что привело к тотальному оттоку клиентов. Также «забили» на Интерпластику-2012 некоторые компании, которые относятся к китайским лидерам, а также европейцы из Husky, Italtech, бывшие в 2011 году. Из тех, кто появился в этом году, многие по-традиции выставились без машин и мало кто показал больше одной машины. ПластЭксперт выяснил одну из секретных причин такого развития событий. Оказалось, что по большей части в том, что мы, граждане России и стран СНГ, не можем видеть качественного оборудования в достаточном количестве, виноваты вовсе не изготовители и поставщики, а компания-организатор. Как вам нравится стоимость установки термопластавтомата на стенд почти равная его стоимости (для китайской машины)? Не является ли это безумием, товарищи? Почему в Дюссельдорфе один из ведущих ТПА-мейкеров компания Arburg выставляет десяток машин, а в Москве – одного карлика? Мы считаем, что нужно поднять этот важный вопрос повыше и активно и открыто рассмотреть и обсудить его.

Итак, из «рекордсменов» с двумя ТПА на стенде мы можем отметить рекордсменов же по продажам литьевых машин в России компании Engel и Haitian. Причем если Engel порадовал бикомпонентной машиной, изготавливающей прозрачную инновационную баночку с барьерным внутренним слоем, то Haitian впервые представил «полностью электрифицированный» стенд. Он укомплектован не только уже видавшей виды машиной Venus, но и новой супер-современной Mercury, которую мы впервые могли лицезреть на K-2010, а второй раз на Chinaplas-2011. Эта червячно-плунжерная машина, за которой может скрываться как будущее ТПА-индустрии, так и тупиковая ветвь эволюции, впервые поставлена в России. Она, как сообщает Haitian, будет установлена в ближайшем Подмосковье для всеобщего обозрения в работающем состоянии в любое время.

Engel и Haitian, как обычно, находятся в павильоне Форум. Там же мы можем заметить маленькую, но симпатичную литьевую машину Chen Hsong от дубнинской фирмы «Полипак», довольно невзрачное творение тайваньской Cybertech, стенд китайской Borche. Из веселого нужно выделить китайский стенд некой фирмы Haibo (говорят сотни ТПА уже привезли куда-то в СНГ). Она предлагает не только ТПА мягко говоря не новой конструкции, но и изготовление шнеков, цилиндров и прочих запчастей для ваших любимых машин. Эти неблещущие внешним видом запчасти без комплексов разложены прямо вокруг машины Haibo. Из машин высокого класса в Форуме отмечены электрические ТПА от Demag и Krauss Maffei. Почти такое же электрическое творение мы можем видеть в павильоне номер 8 на стенде австрийской Wittmann-Battenfeld. В павильоне номер 1 также не могут не присутствовать литьевые машины. По традиции тут участвует Атлант – качественное гидравлическое творение белорусских мастеров. Jonwai из Тайваня усиленно пытается войти в сегмент высокоскоростного литья. Смешной китайский термопластавтомат от 15-летней непотопляемой фирмы Балитех изготовляет ПЭТ-преформы. BMB из Италии на необъяснимо большом для этой фирмы стенде льет пробки для бутылок. Но самое поразительное случилось с итальянской же компанией NPM. В первый день на стенде итальянцев отсутствовал термопластавтомат. Во второй день он появился. К концу третьего дня, то есть уже глубоки во второй половине выставки, этот ТПА дал стране продукции. Учитывая то, что год назад мы наблюдали подобную картину с этой же компанией, то от всей души можно присудить спецприз за «стабильность – признак мастерства» компании NPM и их российскому агенту «Инпродмаш».

На этом литьевые машины отставим в сторону. Допишем на форуме ПластЭксперт!

ПластЭксперт