• Главная
  • Новости
  • Инноваторы Ростовской области нарисовали "спагетти" «Алькор Упаку»

Инноваторы Ростовской области нарисовали "спагетти" «Алькор Упаку»

Ростовская компания ООО «Алькор Упак», выпускающая упаковку, вступила в нацпроект «Производительность труда» в прошлом году, подписав соглашение с минэкономразвития области и Региональным центром компетенций (РЦК), действующим на базе Агентства инноваций Ростовской области. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства. Для улучшений был выбран процесс производства лотка из вспененного полистирола – это одна из самых востребованных позиций в ассортименте продукции предприятия.

- Диагностика процесса – это ключевой этап выявления потерь и узких мест в потоке создания ценности, - рассказал директор по развитию ООО «Алькор Упак» Александр Кислицин. – На этом этапе были разработаны карты идеального и целевого состояний, построена диаграмма «спагетти», позволяющая установить лишние перемещения. Проведены хронометражи процессов, а также анкетирование внешних и внутренних клиентов процесса.

После анализа пилотного потока были выявлены основные проблемы, влияющие на производительность, среди них – лишние перемещения персонала, некачественное сырье, несвоевременное обслуживание оборудования, высокий процент брака на формовке, частые простои.

В результате произведенной оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процесса на 10%, снизить запасы в потоке на 10%, а также увеличить выработку с 8068 до 8875 штук на человека в смену.

В следующие 2,5 года предприятие продолжит самостоятельно тиражировать полученные результаты на других производственных участках. Проектным офисом определены ключевые задачи на этот период: обучение всех сотрудников основам бережливого производства, внедрение системы 5С на всех участках завода, выстраивание тянущей производственной системы, внедрение стандартов операционных процедур и сокращение потерь путем использования инструмента «Стандартизированная работа».

- В настоящее время к нацпроекту присоединилось 191 предприятие Ростовской области с суммарной выручкой 442 млрд рублей, на которых трудятся более 53,6 тысячи человек. Под управлением РЦК нацпроект реализуют 137 из этих предприятий. Компании продолжают внедрять бережливые технологии на новые участки производства и оптимизировать процессы, – отметил первый заместитель губернатора, куратор национального проекта «Производительность труда» Александр Скрябин.

Комментарии

технолог54
30.03.2024
А без программы заниматься этим вопросом ника? Надо попариться распилить денежку, а так своими прямыми обязанностями никак не получается загяться
леха
31.03.2024
Извиняюсь ,но как то современная журналистика для меня крайне сложна в понимании ,букв главное много и словосочетания такие козырные... ,как бы сказать то ....,до экстаза....,как в старину слава КПСС,а тепярячи слава кайзену..... Рисование макарон выявило проблемы"В результате произведенной оптимизации и внедрения инструментов бережливого производства удалось сократить время протекания процесса на 10%" и на десять процентов увеличилась производительность ,в штуках на человека.... Не на 11% даже .... Услуги рисовальщиков спагетти не бесплатны,но зато теперь есть отмазка по нацпроэкту повышения производительности...... Может и неверно я всё понял,журналистика просто жутко сложная....
lvbnhbq
02.04.2024
Очень тормозит производство. реальный хозяин знает где потери и лишних денег тратить не будет. Создалось впечатление аферистов.