Индустрия пластмасс закончилась. Хит-парад ПластЭксперт

Индустрия пластмасс закончилась. Хит-парад ПластЭкспертНе очень приятные впечатдения оставила выставка Индустрия пластмасс — 2008 у рядового неагажированного посетителя, о чем свидетельствуют наши опросы. Мол, выставка мизерная, скучная, да гигантов индустрии нет особо (не называть же гигантами компании из одного пресс-релиза - Белнефтехимрос, Группа Полипластик, Пластавтоматик, Промпласт Индастри, Cybertech и т.п.).
Но это взгляд хоть и изнутри, но все-таки человека случайного, ценителя искусств, который явно покупать оборудование не хочет. Кстати, говорим только об оборудовании, о сырье сказать особенно нечего — ну было парочку торговцев, ничего особенного.
Итак, что с точки зрения взгляда человека, желающего приобести нечто плавящее и формующее полимер за скромные деньги? Именно такие и ходят на Индустрию, именно они не любят чванливых немцев, предлагающий линии, окупающиеся в российских реалиях по сто лет.
Сначала экструзионная техника. Не балует нас Индустрия пластмасс экструдерами. В активе пару-тройку «настоящих китайцев» - Jwell, Liansu, Friend (о всех мы писали с ChinaPlas), несколько «русских китайцев», продающих в общем-то тоже самое, что «настоящие», но подороже и в России — Балитех, Полипак-Дубна и прочие фирмы, а также россияне из Алеко. Выбирайте, в общем-то на вкус. Не нравится качество — ждите Интерпластику.
Что с ТПА? Литьевых машин на квадратный метр выставки много и это приятно. Лично я не ожидал, особенно исходя из прошлых лет, что будет столько ТПА и даже некоторые работали!
Итак, кто удивил со знаком плюс? В первую очередь, это наш и мировой новый лидер, компания мегаразмера, китайская корпорация Haitian. Снимаю шляпу и признаю, что менеджмент компании за последние несколько лет совершил впечатляющий прорыв, продажи и уровень обслуживания резко выросли. На Индустрии пластмасс хайтиановцы показали аж 3 ТПА (один электрический!), итак Haitian — золотая медаль нашего рейтинга. Серебряная медаль — это россияне из СК Пластика со своими китайскими станками. Также признаем — компания выросла, прежде всего морально. Еще гол назад в издании «China-Russia» специалисты СК Пластики предлагали совершенно бредовый бизнес-план на тему как разбогатеет купивший у них ТПА и пресс-формы на ведро. Теперь такого нет, а есть вполне приличный на вид бикомпонентный станок Bole с формой для литья заднего фонаря уазика. Бронзу с удовольствием отдадим китайским термопластавтоматам Dakumar за создание у посетителей хорошего настроения. Давно не удавалось видеть таких убогих и примитивных литьевых машин, на ChinaPlas таких точно не было.
Отрицательные эмоции вызвали во-первых СИЗ-Пумори, обманув ожидания миллионов граждан, жаждавших увидеть впервые в жизни ТПА Toshiba, так громко анонсировавшуюся накануне выставки. В итоге, видимо, в Пумори справедливо решили, что продавать японские машины в то время, как иена растет намного быстрее доллара (который тоже растет быстро), затея негениальная. Не порадовал и низвергнутый лидер российского рынка ТПА компания Пластавтоматик — на этот раз ни одной машины. Непростая ситуация с Chen Hsong из Тайваня. Аквафор и Полипак привезли одинаковые машины Minijet. выдержит ли «Боливар» двоих? Полипак из Дубны вообще представил на удивление много преимущественно китайских компаний и брендов.
На ниве литьевых форм трудились как всегда дорогая Агора из Латвии, несколько российских фирм и множество китайских «представителей». Российский персонал «представителей» как всегда не выдерживал никакой критики, но это вообще постоянная особенность нашего рынка форм.
Итак, Индустрия пластмасс закончилась. По плану следующий обзор будет о Euromold 2008.
Спасибо за внимание.

А. Кузнецов

ПластЭксперт