• Главная
  • Новости
  • Индийские шинники обеспокоены увеличением экспорта натурального каучука

Индийские шинники обеспокоены увеличением экспорта натурального каучука

Индийские шинники обеспокоены увеличением экспорта натурального каучукаИндийские шинники обеспокоены 3-процентным снижение внутреннего производства натурального каучука до конца текущего финансового года (31 марта 2008), и увеличением его поставок на экспортные рынки. В связи с низкой стоимостью экспорт натурального каучука в январе этого года почти удвоился и составил 7522 тонн, по сравнению с 3886 тоннами в декабре 2007 года.

В настоящее время стоимость килограмма индийского каучука на 0,20 доллара ниже, чем в среднем на мировом рынке. Как полагают эксперты, его стоимость на мировом рынке продолжит расти и в течение текущего финансового года из Индии будет экспортировано в общей сложности более 40000 тонн каучука. Учитывая, что индийская шинная промышленность потребляет 55% добываемого здесь натурального каучука, обеспокоенность индийских шинников вполне объяснима.

«Производство натурального каучука в финансовом году 2007/08, как ожидается, понизится на 3%, в то время как спрос на него вырастет на 5%», – заявил генеральный директор Ассоциации производителей автомобильных шин (ATMA) Раджив Будхирайя (Rajiv Buddhiraja). - «Потребление каучука в шинной промышленности увеличится на 6,6%, а в не-шинной промышленности – на 3%. При таком раскладе, мы хотели бы, чтобы правительство поощряло внутреннее потребление вместо того, чтобы больше экспортировать».

Как утверждает г-н Будхирайя, Национальное управление каучуковой промышленностью Индии Rubber Board поставило перед собой цель, экспортировать в текущем финансовом году 46000 тонн натурального каучука и до сегодняшнего дня это количество уже составило 30000 тонн, таким образом, в феврале и марте планируется экспортировать 16000 тонн. Если местный натуральный каучук не будет поставляться в необходимом количестве, индийским шинникам останется только импортировать его, а это означает, что придется выплачивать пошлину на импорт в размере 20%. Поскольку стоимость натурального каучука составляет примерно 42% полной стоимости шины, более высокая норма импорта естественно окажет воздействие на норму прибыли.

«Особенно беспокоит то, что пошлина на сырье составляет 20%, а на импорт шин - 10%. Мы хотели бы, чтобы правительство отменило пошлины на импорт каучука», – заявил г-н Будхирайя.

Согласно Rubber Board, общенациональные запасы натурального каучука в Индии в период с конца января до конца марта уменьшатся на 20%. Экспорт будет прежде всего направляться в Южную Корею, Китай и Сингапур. Согласно статистике среднее количество покупаемого ежедневно каучука увеличилось со 100 тонн в ноябре до 250 тонн на сегодняшний день.

 

rcc.ru