Инцидент со смертельным исходом на "Томскнефтехиме"

Инцидент со смертельным исходом на "Томскнефтехиме"Как сообщает пресс-служба "СИБУР-Холдинга", в состав которого входит ООО «Томскнефтехим», пожар возник при запуске одной из линий по производству полиэтилена после остановочного ремонта. В результате разгерметизации внешнего элемента коммуникации произошел взрыв и возгорание этилена. В результате пожара, который удалось локализовать и потушить за несколько часов, погиб один сотрудник завода, еще двое рабочих получили ранения различной степени тяжести, оба госпитализированы.
Пресс-служба СИБУР сообщает, что пострадавшим и их семьям будет оказана вся необходимая помощь. Кроме того, создана комиссия по выяснению причин произошедшего.
ООО "Томскнефтехим", созданное в июле 2003г. объединило несколько предприятий: ЗАО "Метанол", ОАО "Завод "Бензол", ОАО "Томский нефтехимический завод" и ОАО "Томский нефтехимический комбинат". Предприятие выпускает широкий перечень марок таких полимеров как: полипропилен, полиэтилен высокого давления, высокомолекулярный ПЭНД, а также изделия из полимеров.
Существует вероятность, что в результате аварии "Томскнефтехим" нескоро сможет выйти на полные мощности по полиэтилену.

ПластЭксперт

Комментарии

Сергей Васильевич
13.08.2007
А причина, наверное, обычное руское разгильдяйство
МихалИваныч
13.08.2007
Я знавал тамошнего главного инженера. Пстоянно теребил его вопросами о том, почему у них ПП то желтый, то зеленый. Он говорил - особенности технологии :) Сейчас наверное по шапке получает, хороший человек...
Сергей Васильевич
13.08.2007
зеленый - типа биополимер
ISV
13.08.2007
Так где хорошо работают, а не хорошо воруют все плывет по течению. Где плохо платят, там всегда что-то тонет.
Александр
13.08.2007
А что за полиэтилен делает Томскнефтехим? По-моему я видел 158-й в таких невзрачных плохо промаркированных мешках. Будет грустно если ПВД теперь подорожает....
Валерий
14.08.2007
А что за полиэтилен делает Томскнефтехим? По-моему я видел 158-й в таких невзрачных плохо промаркированных мешках. Будет грустно если ПВД теперь подорожает.... ПЭВД-153 ПЭВД-158 СВМПЭ 21606 (сверхмолекулярный ПЭНД) а также широкий перечень ПП - гомополимров, сополимеров и композиций... а пакеты действительно невзрачные... :D
Александр
14.08.2007
Про полипропилен их я уже понял, что он био-зеленый. Кстати, в чем особенности технологии такие? А про ПВД значит не ошибся :)
МихалИваныч
21.08.2007
Про полипропилен их я уже понял, что он био-зеленый. Кстати, в чем особенности технологии такие? Какие-то заморочки при синтезе. Что вроде того: у все ПП синтезируют в эмусьсии, а мы в суспензии (вру конечно, точно не помню за давностью). Наш метод лучше, но ПП иногда зеленый из-за останков растворителя. Он и маркируется у них по-другому, например 21130 вместо 01130 у других производителей.
Dmitrii
21.08.2007
У нас есть технология производства зеленой пленки с использованием Ni - Quencher для уменьшения пропускания ультрафиолета и образования в плёнке свободных радикалов, что препятствует старению. Такая плёнка используется для теплиц в зонах с сильной солнечной активностью. Dmitrii/ AMPACET 8)
Валерий
21.08.2007
Про полипропилен их я уже понял, что он био-зеленый. Кстати, в чем особенности технологии такие? Какие-то заморочки при синтезе. Что вроде того: у все ПП синтезируют в эмусьсии, а мы в суспензии (вру конечно, точно не помню за давностью). Наш метод лучше, но ПП иногда зеленый из-за останков растворителя. Он и маркируется у них по-другому, например 21130 вместо 01130 у других производителей. 21 означает, что ПП синтезируется при низком давлении, а 01 - при среднем. Вернее, значение имеет первая цифра. Вторая цифра 1 указывает, что это гомополимер.