• Главная
  • Новости
  • Импортозамещение в медицине буксует из-за непомерных цен на полипропилен

Импортозамещение в медицине буксует из-за непомерных цен на полипропилен

rukop.jpg29 апреля состоялось совместное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Комиссии РСПП по индустрии здоровья и Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности на тему: «О развитии отечественного производства шприцев однократного применения». Об говорится в сегодняшнем сообщении ТПП.

С начала 2021 года производители и отраслевые ассоциации фиксируют резкий рост цен на сырье, в первую очередь на пластики, составляющие основную часть себестоимости продукции. Дмитрий Курочкин призвал участвовавших в заседании производителей сырья (полимеров) и производителей шприцев обсудить все возможные варианты сдерживания роста цен и компенсации дополнительных затрат в целях выработки консолидированных предложений для Правительства РФ.

Президент Ассоциации «Росмедпром» Юрий Калинин, выступивший модератором заседания, отметил, что при подготовке заседания проведена большая работа по взаимодействию с компаниями-производителями полимеров, Российским союзом химиков, Минпромторгом и Минэнерго России. Помимо актуального вопроса ценообразования важно также совместно решать вопросы создания производств новых видов медицинских пластиков, повышения качества выпускаемого сырья, унификации и стандартизации требований к нему.

Представители компаний-производителей первыми рассказали об имеющихся проблемах и внесли предложения по их решению. Генеральный директор ООО «Стерин» (г.Луховицы, Московская область) Юрий Желонкин отметил, что производитель сталкивается с такими проблемами, как высокая стоимость и недостаточная доступность сырья. До 90% шприцев реализуется в госпитальном сегменте в рамках государственных и муниципальных контрактов. В конце 2020 года завод заключил соответствующие контракты с обязательствами по поставке продукции по фиксированным ценам до конца 2021 года. В связи с резким ростом стоимости сырья компания уже сейчас несет убытки.

В качестве предложений по повышению доступности сырья Юрий Желонкин предложил механизм выделения производителями гарантированных объемов сырья. Для компенсации убытков возможно рассмотреть субсидирование государством поставок готовых изделий по госконтрактам или разрешить пересмотр их цены.

Советник генерального директора ООО «Медпром Бобени Продакшен» (г.Кораблино, Рязанская область) Татьяна Рубинская подробно рассказала, как отразился рост стоимости сырья на показателях деятельности компании. Так, рост цен в сравнении с апрелем 2020 года увеличился в 2 раза, при этом рост цен на российское сырье на 9% выше, чем на импортное. В результате рост себестоимости продукции к апрелю прошлого года составил 25%. Учитывая, что производитель основные поставки осуществляет в рамках государственных и муниципальных заказов, где основным критерием при выборе поставщика является цена, конкурентоспособность российской продукции существенно снижается. Против российских производителей работают и такие факторы, как демпинг иностранных производителей и освобождение от НДС медицинских изделий при ввозе на территорию Российской Федерации.

Генеральный директор ООО «Гранат Био Тех» (г.Дубна, Московская область) Александр Шишов ознакомил участников заседания с результатами работы компании с предприятиями ГК «СИБУР Холдинг» по разработке требующихся для производства медицинских изделий видов пластика. В ходе реализации пилотных проектов в 2018-2019 годах удалось добиться требуемого качества сырья. Однако перейти к закупкам не удалось – в связи с резким ростом стоимости сырья компания продолжает закупки импортного.