Импорт полиэтилена в РФ падает

Импорт полиэтилена в РФ падаетЗа одиннадцать месяцев 2008 года импортные поставки ПЭ в Россию снизились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 13% и составили 361.2 тыс. тонн.

При этом в ноябре на российский рынок были завезены рекордно малые в этом году объемы (23.4 тыс. тонн), что на треть меньше объемов ноября прошлого года и на 42% меньше октябрьских поставок. Основные причины снижения импорта понятны и без детального анализа: кризисное сокращение спроса и избыточное предложение сырья. Наибольшее снижение поставок в течение января-ноября наблюдается по ПЭНД (минус 19%). Объем импорта ПЭВД сократился на 3%, а ЛПЭНП, наоборот, увеличился на 5%.

По итогам одиннадцати месяцев 2008 года, почти 43% от общего объема импортного ПЭНД составляли поставки из Южной Кореи. В ноябре, по сравнению с октябрем, произошло более чем трехкратное снижение таких поставок. Более чем в 2.5 раза сократились поставки трубного сырья производства Korea Petrochemical и Daelim. Поставки ПЭНД Шуртанского ГХК пока прекращены в принципе.

По оценкам экспертов избыток ПЭВД на российском рынке составляет сейчас более 20 тыс. тонн, поэтому в ближайшее время стоит ожидать сокращения объемов отечественного производства. Основное снижение импортных поставок ПЭВД пришлось на сектор экструзионных покрытий (минус 63%) и сектор кабельной экструзии (минус 32%). Exxon Mobil – единственный крупный производитель линейного полиэтилена, который нарастил объемы импорта (на 13% относительно октября). Поставки компании Dow, наоборот, снизились на 78%, Hyundai Petrochemical - на 31%, а Borealis - на 18%.

www.unipack.ru