И снова меламин

И снова меламинНа рынках и магазинах РФ может появиться в продаже детская посуда из меламина, не соответствующая гигиеническим нормативам. По сообщениям Роспотребнадзора, партия такой посуды уже поставлена на территорию России. Это посуда производства Testrut Wiethoff Gmbh Германия, изготовленная филиалом Ksin-Li Building (Китай).

«Результаты лабораторных исследований показали, что концентрация допустимого уровня миграции формальдегида составляет от 0,15 мг/л до 0,42 мг/л, что превышает норму в 1,5-4,2 раза», – сообщил представитель областного Роспотребнадзора.

По данным этой организации, посуда сопровождалась сертификатом соответствия №РОСС DE.ДЕ01.А34816 от 29.07.2009г., номер бланка 8113533. Сертификат выдан органом по сертификации ДИН ГОСТ ТЮФ БЕРЛИН-БРАНДЕНБУРГ «Общество по сертификации в Европе», Германия. Получатель сертификата соответствия – «Testrut Wiethoff Gmbh», Германия.

«В качестве основания для получения сертификата указаны санэпидемзаключения, выданные Управлением Роспотребнадзора по Псковской области, но они отсутствуют в Федеральном реестре санитарно-эпидемиологических заключений», – пояснил представитель Роспотребнадзора.

Он добавил, что руководителям предприятий розничной, оптовой торговли, общественного питания и пищевой промышленности необходимо принять соответствующие меры для того, чтобы эта посуда не попала в руки потребителей.

 

ПластЭксперт