• Главная
  • Новости
  • И Австралия планирует отказаться от одноразовых пластиковых пакетов

И Австралия планирует отказаться от одноразовых пластиковых пакетов

Австралия планирует отказаться от одноразовых пластиковых пакетовПродолжается волна отказов стран от отноразовых ПЭ пакетов. Австралия является уже третьей крупной страной, заявившей о подобных планах с начала нового 2008 года. Не пора ли российским производителям останавливать экструдеры? 

Австралия последовала примеру Китая и объявила о планах отказаться от использования пластиковых пакетов в супермакретах к концу 2008 года, передает Reuters.
«В стране сейчас используется примерно 4 млрд пластиковых пакетов, которые загрязняют окрузающую среду и воздействуют на дикую природу», - заявил министр по охране окружающей среду Питер Гаррет. «Я думаю, что большинство австралийцев хотят от них избавиться», - добавил он.
Китай начал борьбу с пакетами во вторник, запретив с 1 июня 2008 года производство тонких пластиковых пакетов и их использование в магазинах и супермаркетах.

Отметим, что это далеко не первый случай отказа целых стран от одноразовых ПЭ пакетов. Так, в последние годы ряд стран ограничил или запретил такие пакеты. Среди них Бангладеш, где полиэтиленовая «чума» стала причиной тотального засорения канализационных систем, Сингапур, на Тайвань и ряд штатов Индии. Буквально на днях, как уже сообщал ПластЭксперт, против одноразовых пакетов проголосовал Кнессет Израиля, а 8 января об этом же заявили власти Китая.

ПластЭксперт