• Главная
  • Новости
  • Henkel и Dürr решили объединить свой опыт в антикоррозионных покрытиях

Henkel и Dürr решили объединить свой опыт в антикоррозионных покрытиях

HenkelВысокое качество при низких расходах энергии и минимальных издержках – таковы отличительные черты технологии нанесения антикоррозионных лакокрасочных материалов методом окунания Aquence®, информирует пресс-служба Dürr. Важным фактором является также то, что технология полностью обходится без применения тяжёлых металлов, что имеет большое значение для окружающей среды. В целях дальнейшего усовершенствования этой инновационной технологии компании Henkel и Dürr решили объединить свой опыт и свои традиции.
Обе компании, являющиеся пионерами в области окраски в масштабах крупносерийного производства, объявили о начале сотрудничества в неавтомобильной области, в которой запатентованная технология компании Henkel уже зарекомендовала себя на практике. В тесном согласовании технология компании Henkel и линия продуктов PSI (Paint Systems Industrial) компании Dürr смогут полностью реализовать свой потенциал оптимизации как в плане химического процесса, так и в области промышленного оборудования и технологического процесса. 
Aquence® - это инновационный химический процесс  «самоосаждения» для образования антикоррозионного покрытия различной плотности. Осаждение производится на предварительно обезжиренную поверхность материала без наложения электрического тока непосредственно из водной органической эмульсии. Технология Aquence®  объединяет процесс подготовки поверхности и нанесение покрытия методом окунания в один одноступенчатый процесс.  Специальная предварительная обработка детали, например, фосфатирование или хроматирование, не требуется. При процессе Aquence® покрытие наносится только на смачиваемые металлосодержащие поверхности, полимерные материалы остаются без покрытия.  Таким образом, не только сложные детали из металла могут получать равномерное внутреннее и внешнее покрытие, но и целые смонтированные сборочные единицы из различных материалов.
Технология отличается высокой экологической совместимостью: данная технология не использует тяжёлые металлы и в основном обходится также без применения летучих органических соединений (ЛОС). Уровень расхода энергии также говорит в пользу новой технологии, поскольку классическое нанесение покрытия методом окунания – с помощью наложения электрического тока – в данном случае заменено процессом без тока. Новая технология позволяет сократить число ступеней процесса нанесения антикоррозионных лакокрасочных материалов и отличается простотой технологического процесса, не теряя при этом высокого уровня качества.

ПластЭксперт