Hanwha, LG Chem, Samsung Chemical, Seetec и другие осуждены за ценовой сговор

Hanwha, LG Chem, Samsung Chemical, Seetec и другие попали под суд в КорееКомиссия по свободной торговле оштрафовала шесть корейских нефтехимических компаний более чем на 50 миллионов долларов за сговор в отношении цен на полимеры. Ценовой сговор, как предполагают, существовал в течении 11 лет. Ранее в феврале 2007 года, антимонопольный комитет наложил штраф в сумме более 100 млн долларов на 10 корейских  нефтехимических компаний за аналогичные действия в отношении других своих продуктов. Согласно данным Федеральной торговой комиссии Кореи, компании Hanwha Chemical, LG Chem, Samsung General Chemical, Samsung Total, Seetec, SK Energy и Honam Petrochemical Corp, тайно договаривались и устанавливали высокие цены на полиэтилен высокого давления (LDPE) и линейный полиэтилен низкой плотности (LLDPE).
Судьбоносные для полимерного рынка тайные встречи представителей вышеназванных компаний проходили регулярно с 1994 по 2005 год. Семь этих компаний заработали таким образом почти 6 миллиардов долларов сверхдоходов в течение этого периода. Однако корейская Федеральная торговая комиссия наложила штрафы лишь примерно на 50 миллионов долларов и только на 6 компаний, т.к. Нефтехимическая Корпорация Honam избежала судебного преследования и штрафов. Представители  Honam первыми сообщили о сговоре и активно помогали следствию. Руководство LG Chem также спохватилось вовремя, избежало судебного преследования и получило лишь незначительный штраф.


ПластЭксперт

Комментарии

Алексей
26.12.2007
Сговор на 10 рыл. Это круто. Вообще то чем больше участников, тем больше вероятность провала. А эти 11 лет продержались - молодцы. :)
Александр
28.12.2007
Так корейцы же, хитрые черти :D Меня удивляет, что тем не менее корейские полимеры считаются дешевыми.
Алексей
29.12.2007
Тонкая работа. :)
ISV
03.01.2008
Так корейцы же, хитрые черти :D Меня удивляет, что тем не менее корейские полимеры считаются дешевыми. А в России без вся кого сговора цены в два раза дороже. В Кореи все нефтепродукты завозные, странно.