• Главная
  • Новости
  • Губернатор благословил запуск Щекинского нетканого материала "спанбонд"

Губернатор благословил запуск Щекинского нетканого материала "спанбонд"

Губернатор благословил запуск Щекинского нетканого материала "спанбонд"27 мая Щекинском районе прошло выездное заседание губернаторского совета. Обсуждались итоги социально-экономического развития региона за прошлый год и тенденции на предстоящий. В работе совета приняли участие губернатор Вячеслав Дудка и председатель Тульской областной Думы Олег Татаринов.  Принимающая сторона – местные власти и руководство компании «Щекиноазот» – постаралась, чтобы первая часть программы областного мероприятия, традиционно включающая посещение объектов, максимально  соответствовала масштабам и значимости заявленной темы. На базе новых производств завода «Химволокно» участники заседания познакомились с перспективами экономического развития района, а представленная в обновленном после капремонта виде Щекинская детская горбольница послужила отличным примером претворяемой в жизнь социальной политики.  Первый объект посещения – производственные площадки ОАО «Химволокно», на одной из которых состоялось торжественное открытие высокотехнологичной линии по выпуску гигроскопичного нетканого материала типа «спанбонд».
Два месяца назад цех был пущен в опытном режиме (освоено около тридцати из пятидесяти наименований изделий), а недавно он начал работать на полную мощность. – Открытие уникального для нашей области передового производства стало возможным вследствие грамотной и дальновидной политики руководства предприятия, – подчеркнул, обращаясь к коллективу завода, губернатор Вячеслав Дудка. – В условиях кризиса невозможно выжить без применения новых, наукоемких технологий, и то, что вы сделали, – действительно весомый вклад в работу по поддержанию производства на современном уровне и по выходу из нынешнего непростого финансово-экономического положения. Химия имеет большое значение для промышленности региона, а «Химволокно» всегда было и остается передовым предприятием отрасли, продолжающим внедрять перспективные технологии для развития. И сегодня вы подтвердили это еще раз.Новое производство создано по технологии итальянской фирмы-партнера, а проектные и строительно-монтажные работы  проводили сотрудники ОАО «Химволокно».
Поблагодарив коллектив за слаженность действий и оперативность при реализации проекта, президент ОАО «Щекиноазот» Борис Сокол отметил, что площадка по выпуску пользующегося широким спросом нетканого материала позволит предприятию войти в новые рынки сбыта, а значит, и впредь динамично развиваться.– «Спанбонд» имеет широкий спектр применения и пользуется огромной популярностью: за последние десять лет рост потребления в России увеличился в двадцать раз, – рассказал Борис Александрович. –  Уже в этом году линия должна производить 3,4 тысячи тонн продукции в год. Над  ее выпуском будут трудиться свыше восьмидесяти человек. Созданы  рабочие места для жителей района в подтверждение тому, что  инвестиционные проекты в экономику поддерживают социальную стабильность, работают на благо людей. Помимо цеха по выпуску спанбонда, участники губернаторского совета побывали на готовящемся к пуску производству высокопрочных нитей планируемой мощностью более девяти тысяч тонн в год. Щекинские специалисты совместно с партнерами из китайской компании завершают пуско-наладочные работы, и линия заработает уже в ближайшее время. 
Примечательно, что «Химволокно» станет вторым по счету российским заводом, внедрившим передовой «ниточный» профиль.  Задача коллектива – сделать все, чтобы не только превзойти производственные параметры конкурентов, но и в перспективе стать в этом сегменте рынка лидером.  После знакомства с объектами «экономического» блока участники выездного заседания побывали в открывшейся после капитального ремонта Щекинской детской горбольнице. Три года назад по инициативе главы района Натальи Пилюс и поддержке координационного совета общественного движения «Яснополянское соглашение» стартовала благотворительная акция «Поможем детям», в рамках которой в фонд помощи лечебного учреждения, не ремонтировавшегося более 30 лет, стали поступать средства на капитальный ремонт. Было собрано более  17 миллионов рублей – это деньги, внесенные местными депутатами, бизнесменами, рядовыми щекинцами и градообразующим предприятием – компанией «Щекиноазот», направившим на благое дело 5 миллионов рублей. Общая народная копилка, ставшая достойным примером государственно-частного партнерства, профинансировала капремонт отделений больницы и поликлиники,  закуплена новая мебель, реконструирован фасад, благоустроена территория. Ознакомившись с результатами благотворительной акции, гости района направились во Дворец культуры «Химик» в поселке Первомайский, где состоялось пленарное заседание губернаторского совета.

ПластЭксперт