• Главная
  • Новости
  • Грозившая запретить цветной пластик вице-премьер Абрамченко назвала лучшие регионы

Грозившая запретить цветной пластик вице-премьер Абрамченко назвала лучшие регионы

liderchess.jpgРегионами-лидерами по темпам проведения реформы обращения с отходами являются Московская, Нижегородская, Тюменская, Саратовская области и еще девять субъектов России. Об этом сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, пишет сегодня ТАСС.

"Мы договорились с комиссией Госсовета по направлению "Экология и природные ресурсы", с Глебом Сергеевичем Никитиным, составить рейтинг регионов. Выделить субъекты, которые смогут завершить все мероприятия к 2024 году, и регионы, которые находятся в зоне риска, по которым потребуются дополнительные меры регулирования. К числу регионов-лидеров я уже сегодня могу отнести 13 субъектов Российской Федерации", - заявила она на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам с участием президента РФ Владимира Путина.

Абрамченко отметила, что среди лидеров Московская, Нижегородская, Тюменская, Саратовская, Мурманская, Тульская, Курская, Астраханская, Калининградская, Сахалинская, Пензенская, Ярославская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ.

По ее словам, сейчас четверть жителей России имеет возможность пользоваться системами раздельного сбора отходов. "Уровень охвата населения раздельным сбором на текущий момент составляет 25%. Всего закуплено 146 тысяч контейнеров для раздельного сбора. До 2024 года потребуется закупить еще 753 тысячи контейнеров. В этом году помогаем регионам с закупкой контейнеров на один миллиард рублей. Сейчас такой проект акта правительства направлен на согласование трехсторонней комиссией", - сказала Абрамченко.

Справка ПластЭксперт
Как правило под "системами раздельного сбора отходов" подразумевается дополнительный контейнер, сделанный из металлической сетки синего цвета. В него сознательные граждане выбрасывают пластиковые бутылки. Дальнейшая судьба бутылок, как пишут сми, различна. Весь прочий мусор по-прежнему утилизируется в стандарные зеленые баки вперемешку.