Готовится революция в охлаждении

Готовится революция в охлажденииГолландский фонд фундаментальных исследований материалов (FOM) и концерн BASF запустили новую совместную программу исследований магнитокалорических материалов, сообщила пресс-служба концерна. Этот новый класс материалов может помочь современным системам охлаждения стать более эффективными,  а также снизить уровень шума при их работе. Данная программа, которая будет реализовываться в течение четырех лет, является вторым по счету совместным проектом FOM и BASF. Руководитель программы д-р Эккес Брюк (Ekkes Brück) из Технического университета Дельфта отметил: «Мы стремимся добиться лучшего понимания фундаментальных принципов, лежащих в основе создания магнитокалорических материалов, что должно помочь нам разработать материалы с улучшенными свойствами, а также определить оптимальные пути для организации их промышленного производства».
Фонд FOM и  концерн BASF начали свое сотрудничество в 2008 г. Реализованные ранее исследовательские программы позволили по-новому взглянуть на физические процессы, лежащие в основе мощного магнитокалорического эффекта. Исследователи работали в тесном взаимодействии со своими партнерами из числа промышленных предприятий с тем, чтобы вывести на рынок первые устройства, основанные на магнитокалорических материалах.
Магнитокалорические материалы нагреваются в магнитном поле, а затем при удалении из такого поля они охлаждаются. Таким образом, тепловой насос, в составе которого использованы магнитокалорические материалы, может стать оптимальной альтернативой традиционным охлаждающим системам. Системы охлаждения, принцип действия которых основан на магнитокалорическом эффекте, обладают огромным потенциалом для снижения энергопотребления. Д-р Томас Вебер (Thomas Weber), исполнительный директор компании BASF Future Business GmbH, сказал: «Теоретические исследования показывают, что данные инновационные системы позволят снизить энергопотребление до 50%. Еще одним важным преимуществом такой системы, основанной на магнитном цикле охлаждения, являются ее сравнительно небольшие габаритные размеры. Это делает их идеальным решением для широкого спектра задач – от охлаждения электронных компонентов до холодильников и кондиционеров». Данная технология не предусматривает использования газообразных хладагентов, что снижает уровень шума и уменьшает вибрацию по сравнению с современным холодильным оборудованием компрессорного типа.

ПластЭксперт