• Главная
  • Новости
  • Государство поддержит реконструкцию установки «СИБУР-Нефтехима»

Государство поддержит реконструкцию установки «СИБУР-Нефтехима»

Государство поддержит реконструкцию установки «СИБУР-Нефтехима»В пятницу, 4 июля Губернатор Валерий Шанцев подписал Распоряжение Правительства Нижегородской области о признании инвестиционного проекта «Реконструкция этиленовой установки ЭП-300» ОАО «СИБУР-Нефтехим» приоритетным с формой государственной поддержки в виде предоставлении льготы по налогу на имущество, сообщила пресс-служба «СИБУР-Нефтехима».
Вопрос о предоставлении статуса приоритетного проекту ОАО «СИБУР-Нефтехим» был положительно решен 4 июня на заседании Инвестиционного совета при Губернаторе Нижегородской области.
Согласно информации, озвученной в ходе заседания Инвестсовета генеральным директором предприятия Петром Крупновым, на реализацию проекта по реконструкции установки ЭП-300 ОАО «СИБУР-Нефтехим» планирует направить более 7 млрд. рублей. Срок окупаемости проекта – 116 месяцев. В результате его реализации в г.Кстово будет создано 73 новых рабочих места.
Бюджетный эффект от реконструкции установки ЭП-300 составит 102,7 млн. рублей без учета налога на доходы физических лиц – дополнительных работников предприятия после реконструкции. Проект будет реализован в два этапа: сначала мощность установки будет увеличена с 260 до 360 тыс., затем – до 430 тыс. тонн этилена в год. По окончании реализации проекта бюджет Нижегородской области ежегодно будет получать 116 млн. рублей. Кроме того, использование более совершенных технологий позволит повысить безопасность производства и снизить нагрузку на окружающую среду.
Дополнительный этилен, который будет получен на установке после реконструкции, будет направлен в качестве сырья на проектируемое производство поливинилхлорида ООО «РусВинил». В настоящее время весь этилен по трубопроводу поставляется на заводы Окиси этилена и гликолей (ЗОЭиГ) и «Капролактам» в г.Дзержинск.
ЭП-300 – основная технологическая установка Нефтехимического завода ОАО «СИБУР-Нефтехим». В последние несколько лет в дополнение к работающим с 1981 года печам пиролиза производства Чехословакии, на установке были пущены в эксплуатацию более производительные печи F-110, -120 и -130, поставленные компанией «Текнип» (Нидерланды). Также были построены товарно-сырьевая база сжиженных (ТСБ СУГ) и парк жидких (парк ЖУВ) углеводородов, реализован ряд других инвестиционных проектов. Реконструкция ЭП-300 предполагает установку и замену части колонного, емкостного и динамического оборудования, АСУТП, дальнейшее расширение баз хранения СУГ и ЖУВ, строительство дополнительных железнодорожных путей.
Нефтехимический завод (НХЗ) в Кстове работает с осени 1981 года (в составе ОАО «СИБУР-Нефтехим» - с 1999 года). На заводе производятся этилен (полностью перерабатывается в ОАО «СИБУР-Нефтехим»), пропилен, бензол, ароматические углеводороды С5/С9, тяжелая пиролизная смола. Кроме НХЗ в составе ОАО «СИБУР-Нефтехим» работают заводы ОЭиГ и «Капролактам» в Дзержинске. На этих заводах производятся хлор, каустик, соляная кислота, тормозные и охлаждающие жидкости под марками «СИУБР-Стандарт» и «СИБУР-Премиум», ПВХ-смола, ПВХ-пластикаты, товарная окись этилена, этиленгликоли, другие продукты.
ОАО «СИБУР-Нефтехим» создано в декабре 1999 года и с 2000 года работает в составе крупнейшего в России нефтехимического производственно-технологического комплекса ОАО «СИБУР Холдинг».

ПластЭксперт