• Главная
  • Новости
  • Глава Башкирии Рустэм Хамитов разберется с сырьевой проблемой БСК

Глава Башкирии Рустэм Хамитов разберется с сырьевой проблемой БСК

bashkiria.jpgГлава Башкирии Рустэм Хамитов сегодня заявил ТАСС, что власти региона намерены найти решение сырьевой проблемы Башкирской содовой компании (БСК, входит в «Башкирскую химию») «в течение нескольких месяцев», сообщает "Коммерсант".

«Мы, конечно, взаимодействуем. Есть и другие варианты решения сырьевой проблемы — достаточно спокойные, надежные, разумные варианты, не вызывающие каких-либо конфликтов в обществе. Это все обсуждаемо и будет обсуждаться. Мы обязательно найдем взаимоприемлемое решение. Найдем обязательно. Нам деваться некуда. Завод должен работать. Сырье в принципе есть — и в республике есть, и в стране, так что этот вопрос дискуссионный, разные точки зрения, но решение будет обязательно найдено»,— отметил он. На вопрос о сроках решения проблемы Рустэм Хамитов сообщил, что «работа эта вся сейчас идет, идет и идет, и поскольку там сроки поджимают с точки зрения истощения ресурсов на действующем месторождении, я не думаю, что это займет годы. Я думаю, что это несколько месяцев». При этом он добавил, что не может сказать, будет ли решение принято до конца года.

При этом, вновь заявил он, снятие охранного статуса с горы-шихана Тратау (памятника природы республиканского значения), на разработку которого претендует компания, «невозможно по существующему законодательству».

Ранее в БСК заявляли, что компания столкнется с дефицитом сырья в 2022 году, когда окончательно завершатся запасы шихана Шахтау. На подготовку и разработку нового месторождения предприятию нужно около пяти лет. В БСК, ссылаясь на данные Роснедр, сообщали, что альтернативы шихану Тратау по объему сырья и его качеству нет.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов, в свою очередь, ранее неоднократно заявлял, что снять охранный статус с объекта не позволяет закон, против этого выступают и общественники.

Тема разработки и защиты стерлитамакских шиханов в последние месяцы стала одной из самой обсуждаемых в регионе. Этому способствовали не в последнюю очередь выступления в защиту интересов предприятия крупных федеральных чиновников, например, главы Минпромторга Дениса Мантурова. ПластЭксперт подробно освещает тему (1, 2, 3, 4).

БСК — крупнейший в РФ производитель кальцинированной (до 1,8 млн тонн в год) и пищевой соды, третий производитель ПВХ, входит в тройку по каустической соде. У «Башкирской химии» 57,18% акций, у башкирской инвесткомпании «Региональный фонд» (принадлежит республике) — 38,28%.