Гибкую пластиковую батарейку создали в Японии

Гибкую пластиковую батарейку создали в ЯпонииЛитиево-полимерный аккумулятор усилиями японских специалистов из корпорации Mie Industry Enterprise Support Center становится гибким, сообщает сегодня РБК daily.
Прототип такой батареи с габаритами 105 х 148 х 0,45 мм содержит два гибких электрода — положительный и отрицательный, а также слой полимерного электролита. Новизна разработки заключается в том, что она изменяет форму не за счет мягкой гелиевой основы, а благодаря тому, что полимер гнется, находясь в твердом состоянии.
Утверждается, что аккумулятор емкостью 45 мАч и напряжением 1,8 В выдержит до 100 циклов зарядки-разрядки. В то время как стандартные литиево-полимерные батареи могут использоваться при комнатной температуре или ниже ее, гнущийся аналог на их фоне выглядит вполне достойно, поскольку способен функ­ционировать в диапазоне от 0 до +25 градусов.
Премьера прототипа, изготовленного, кстати, печатным способом, состоится в рамках первой Международной выставки перезаряжаемых батарей, которая будет проходить в Токио с 3 по 5 марта. Серийная версия батарейки может быть представлена уже в 2011 году. Возможные сферы ее примерения — это гибкие дисплеи, которые в будущем, возможно, составят конкуренцию обычным электронным ридерам.

ПластЭксперт