Гибкий и растягивающийся пластик из Китая

Гибкий и растягивающийся пластик из КитаяВ текущем выпуске Американского Химического Общества (American Chemical Society) ученые из Китая сообщили об изобретении новой технологии производства полимерных материалов, в том числе пластика.

Исследователь Жао-Ксиа Гуо (Zhao-Xia Guo) объяснил, что новый процесс – «электровытяг­ивание» (electrospinning) наноразмерных волокон пластика в макроскопический материал позволяет получить типы полимеров, обычно использующихся в автомобильной и электронной промышленности.

В отличие от аналогов, полученный пластик с включением наноразмерных волокон может легко изгибаться и удлиняться вдесятеро больше!

Нано-волокна были получены из пластика полиоксиметилен (POM). Этот материал чрезвычайно удобен для автомобильной промышленности, но слишком хрупкий, а это ограничивает его использование.

РОМ был растворен в специальной жидкости (HFIP), в которую добавили нано-волокна того же полимера. Далее, приложением разности потенциалов к экструдеру удалось получить композит из нано-волокон. Фактически, ученые изменили структуру первоначального полимера, получив другой материал!

Нано-полимер, полученный Жао и его коллегами, позволяет расширить область применения POM и пригодится не только в автомобильной индустрии, но и в электронике, и в медицине.

 

nanonewsnet.ru