Гибкая электроника на основе растянутого кремния

Гибкая электроника на основе растянутого кремнияУченым удалось создать особый класс кремния, который способен «тянуться». Заставить полупроводник растягиваться ученым необходимо было для того, чтобы дать зеленый свет гибким микроэлектронным устройствам нового поколения, которые в настоящее время востребованы на рынке.

Как говорит ученый-материаловед Джон Роджерс из университета Иллинойса в Урбана-Шампейн (США), заставить кремний тянуться – это часть проблемы, гораздо труднее добиться его возвращения в первоначальное состояние без потери полупроводниковых свойств.

Роджерс и его коллеги из университета Аризоны создали ультратонкую полупроводниковую кремниевую мембрану, которую затем совместили с пластиной полимера на основе кремния.

Как сообщает PhysOrg, процесс совмещения был разделен на несколько производственных этапов: воопервых, перед процессом необходимо было подготовить полимер, растянув его специальным образом так, что он образовал структуру с шаблоном, похожим на «елочку». Только после этого ученые смогли создать гибридный наноматериал.

Благодаря «елочной» структуре полимера наноматериал может растягиваться как в длину, так и в ширину. Толщина слоя «гибкого» кремния составила 100 нанометров.

Ранее Роджерс и его коллеги уже представляли различные гибкие наноструктуры, однако эти наноматериалы могли растягиваться только в одном направлении.

Для нового материала уже есть ряд применений: это и специальные «умные» хирургические перчатки, и средства персонального мониторинга здоровья, и гибкие дисплеи.

 

eprussia.ru