Гендиректор Козлова собралась импортозаместить весь пластик

Полностью наладить собственное производство сложных полимеров для изделий из пластика в России смогут максимум через два года, нужно рассчитать окупаемость и наладить полный цикл, сообщило на выходных ТАСС. Таким мнением с телеграфным агентством поделилась гендиректор завода по переработке пластмасс им. "Комсомольской правды" Светлана Козлова на Петербургском международном экономическом форуме.

"Раньше полимерные детали закупали за границей, они использовались в медицине, в приборостроении и еще много где. Сейчас есть необходимость изготавливать их у нас в стране и на это большой спрос, но этот процесс будет не таким быстрым, поскольку это связано с производством оснастки. Если раньше готовое изделие покупалось за границей, то сейчас его нужно производить внутри нашей страны и делать весь процесс производства с самого начала. Это такие большие проекты, у которых нужно рассчитывать окупаемость. Для сложившейся экономической ситуации, я думаю, на это уйдет года два, не больше. И тогда Россия полностью сможет импортозаместить полимерные изделия из пластика", - сказала она.

Козлова добавила, что в дальнейшем компания, которая наладит производство сможет производить продукцию не только для своего заказчика, но и на всю страну, поскольку ранее около 50% закупалось за рубежом. Уже сейчас большинство предприятий, которые синтезируют полимеры, то есть производят само сырье, имеют все необходимые компоненты. По словам Козловой, на заводе по переработке пластмасс им. "Комсомольской правды" еще в 2021 году для заказчика разработали полимерную смесь полностью из отечественных материалов. Идея пришла во время первой волны пандемии, когда цены на полимеры начали резко повышаться, теперь проблем с производством в компании нет.

Она отметила, что простые полимеры - полиэтилен, полипропилен - уже давно используются отечественного производства, а вот конструкционных (композиционных полимеров) специального назначения, которые используются в промышленности, для работы в сложных условиях эксплуатации пока нет. К ним повышенные требования, поскольку их используют для изготовления кораблей, лодок, вооружения.

По мнению Козловой, особого внимания требует вопрос не только производства пластика, но и его переработки. Конструкционный переработать намного сложнее, поэтому правильнее будет создавать из него что-то для социальной сферы, например урны, скамейки и ограды.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходил с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". Среди международных гостей на форуме выделялась делегация "Талибана" (запрещенная в РФ террористическая организация).