• Главная
  • Новости
  • «Газпром» задумал еще один мегазавод полимеров, теперь на триллион и на Ямале

«Газпром» задумал еще один мегазавод полимеров, теперь на триллион и на Ямале

gazprom.jpg«Газпром» готовит проект строительства газохимического комплекса на полуострове Ямал. Об этом сегодня пишет газета «Ведомости». Речь идет о производстве полимеров на базе Бованенковского кластера месторождений, рассказали изданию четыре человека, знакомых с планами концерна. Предполагаемая мощность завода – около 3 млн т полиэтилена и полипропилена в год, уточняют двое из них.


«Газпром» уже обсуждал привлечение в проект консорциума иностранных компаний во главе с РФПИ. Среди возможных участников проекта несколько собеседников называют саудовскую SABIC и азербайджанскую SOCAR. Встреча одного из зампредов «Газпрома» с саудитами и представителями российского инвестфонда, на которой прорабатывался этот вопрос, состоялась во время «Российской энергетической недели» в октябре. Предварительная оценка стоимости проекта составляет около $15 млрд (примерно 1 трлн руб.), говорит один из собеседников, но возможных сроков реализации проекта не называет.

Исходя из предполагаемой корзины продуктов и указанной мощности производства проект, вероятнее всего, должен быть реализован с использованием технологии МТО, считает директор практики «Газ и химия» Vygon Consulting Дмитрий Акишин. Эта технология позволяет производить этилен и пропилен из сухого газа через предварительное получение метанола.

Мировой спрос на полимеры будет расти на 5–6% в год, прогнозирует Акишин. Но мегапроект в дополнение к Амурскому газохимическому комплексу и еще одному в Усть-Луге, которые предполагается запустить в течение 3–5 лет, может создать дополнительное давление на цены, предполагает Акишин: «Учитывая, что сверхвысоких цен на полимеры в среднесрочной перспективе не ожидается, проекты могут начать конкурировать друг с другом, а это увеличивает риски их окупаемости».

Комментарии

Shadow
18.12.2019
катализаторы чьи?
Kirilliq
18.12.2019
Socar вроде сам технологию покупал. Не понравилась, решил дальше торгануть?
Sandy
18.12.2019
Они прям на Ямале хотят завод строить ? Это не просто Север, это КРАЙНИЙ Север!
Kirilliq
18.12.2019
Они прям на Ямале хотят завод строить ? Это не просто Север, это КРАЙНИЙ Север! Гугл говорит, что это на запад от Салехарда, а не на север, так что вроде ЯНАО, но не сам Ямал. Около Нового Уренгоя. Интересно, что дороги в тех краях работают крайне эпизодически ибо болота, железка заканчивается в Лабытнанги, до Ямбурга (как бы порт?) тоже три локтя по карте. Короче, логистика загадочна как и все остальное.
Sandy
18.12.2019
Гугл говорит, что это на запад от Салехарда, а не на север, так что вроде ЯНАО, но не сам Ямал. Около Нового Уренгоя. Интересно, что дороги в тех краях работают крайне эпизодически ибо болота, железка заканчивается в Лабытнанги, до Ямбурга (как бы порт?) тоже три локтя по карте. Короче, логистика загадочна как и все остальное. До Бованенковского месторождения проложена уникальная железная дорога
ver2hay
18.12.2019
Я вообще офигел...есть менеджер знакомый с Вьетнам - они только на импорте Sabic сидят, цена первички у них как вторичка у нас. Своих заводов во Вьетнаме нету (ну там парочка с микро объемами). При этом цена первички у них с учетом доставки до Въетнама....
Kirilliq
19.12.2019
Я был в тех края в походе по Полярному Уралу. Я тоже пару лет назад от Харпа/Полярные зори забрасывался на вездеходчиках. sche_nie:
Sandy
19.12.2019
Я был в тех края в походе по Полярному Уралу. Я тоже пару лет назад от Харпа/Полярные зори забрасывался на вездеходчиках. sche_nie: На Пятиречье?
Kirilliq
19.12.2019
ага :). На Варчаты в шторм попали, ночью, с детьми. Но нас модератор сейчас в курилку отправит, потому что тут про Газпром. Кстати, Гуголь неправильно показал газовое месторождение.
Lawego
20.12.2019
«Газпром» готовит проект строительства газохимического комплекса на полуострове Ямал. Полностью потдерживаю это безусловно правельное решение уважаемого Алексея Борисовича!