«Газэнергосеть» взыскала с «Нижнекамскнефтехима» 4,5 млн рублей

«Газэнергосеть» взыскала с «Нижнекамскнефтехима» 4,5 млн рублейВчера абитражный суд Татарстана частично удовлетворил иск ОАО «Газэнергосеть» (оператор «Газпрома») к ОАО «Нижнекамскнефтехим» по взысканию штрафных санкций за срыв оплаты поставок технического бутана (сырье для производства мономеров синтетических каучуков). По решению суда с предприятия должно быть взыскано 4,5 млн руб.

«Газэнергосеть» требовала взыскать с партнера 14,5 млн руб. процентов за просрочку оплаты газа с конца 2007 года и на протяжении 2008 года, когда имели место «провалы в платежах». «Нижнекамскнефтехим» иск не признавал, утверждая, что «стороны договорились о включении последствий, связанных с рассрочкой оплаты, в цену товара», вследствие чего предприятие покупало у истца бутан «по цене выше, чем она была на рынке».

Кроме того, как отмечали юристы «Нижнекамскнефтехима», приложения к соглашениям о поставках содержали пункт, в котором «Газэнергосеть» обещала, что «претензий по срокам оплаты иметь не будет». В свою очередь, «Газэнергосеть» считала «включение потерь в цену товара» недоказанным, а пункт приложения об отсутствии претензий — «противоречащим закону».

 

 

"Ъ"