Газ в Грузии дорожает

Газ в Грузии дорожаетПо решению Национальной энергорегулирующей комиссии Грузии, с сегодняшнего дня на всей территории страны введены новые отпускные тарифы на потребление природного газа. Увеличение тарифов распространяется как на население, так и на хозяйственные субъекты.

Как сообщили в энергорегулирующей комиссии, за очередное повышение цены на газ следует «благодарить Россию»: с января 2007 года она более чем в два раза увеличила тариф на поставки для Грузии, и в настоящее время он составляет $235 за 1 тыс. кубометров.

Самый высокий тариф установлен для Горийского района на востоке Грузии — 55,3 тетри (немногим более 33 центов), самый низкий — в Сачхерском районе на западе стране (около 29,34 цента) . Новый тариф в Тбилиси составляет 51 тетри (30,53 цента) (до 1 мая —21 цента).

В энергорегулирующей комиссии дали понять, что вслед за увеличением отпускного тарифа на газ повысится также цена на потребление электроэнергии. А по прогнозам экспертов, пропорционально подорожают продукты питания — в первую очередь, хлеб, горюче-смазочные материалы и услуги на все виды транспорта.

NTCP.ru