Французские депутаты предлагают запретить бисфенол A

Французские депутаты предлагают запретить бисфенол AПланы по запрету или ограничению изделий из поликарбоната, контактирующих с пищевыми продуктами, для младенцев и маленьких детей во Франции могут осуществиться очень скоро. По крайней мере, разговоры об этом ведутся в стране все чаще. Возможность запрета связана с опасениями негативного воздействия на здоровье детей бисфенола А – сырья для ПК.

Последний раз, девять членов французского парламента предложили наложить запрет на такой тип изделий. Если задуманное удастся осуществить, Франция станет первой европейской страной, запрещающей использование сырья для поликарбоната в пищевой упаковке.

Неправительственная организация Antidote Europe призывает европейский парламент вводить ограничения на использование в производстве продукции для детей бисфенола А. Французский орган AFSSA, контролирующий безопасность пищевых продуктов, в настоящее время повторно исследует этот вопрос.

Экологическая группа Reseau Environnement Sante (RES) также выпустила предупреждения относительно этого вещества. Группа отмечает, что некоторые компании, разливающие напитки по бутылкам во Франции уже перешли с поликарбоната на полипропилен.

За пределами Европы, запрет на использование поликарбоната в производстве детских бутылок продвигает Канада и США.

В отличие от этого европейский орган управления по безопасности пищевых продуктов (EFSA) и агентство по пищевым стандартам Великобритании (FSA) заявили, что не видят научную основу для ограничения BPA в изделиях, контактирующих с пищей.

 

unipack.ru