"Флешкa" с разъёмом из полимерного материала

"Флешкa" с разъёмом из полимерного материалаКомпания InnoDisk представила интересный накопитель на базе флеш-памяти, особенностью которого является отсутствие привычного USB-разъема. Точнее говоря, разъем на месте, но выглядит он не совсем обычно.

Дело в том, что, в отличие от традиционных накопителей, у которых разъем конструктивно представляет собой отдельную деталь, в новом накопителе он выполнен из того же полимера (полиэфиркетон, PEEK), что и корпус.

Применение такого подхода позволило упростить конструкцию, сделать ее компактнее и легче. Материал PEEK термопластичен и обладает замечательными механическими свойствами, благодаря которым, он, в частности, нашел применение в медицинских протезах. Кроме того, выбранный материал менее подвержен износу, чем металл, традиционно используемый для изготовления коннекторов. Как утверждается, применение пластмассы обеспечивает производителям большую гибкость при проектировании накопителей и позволяет быстрее выводить на рынок новые устройства.

Размеры разъема соответствуют стандарту. Поскольку разъем образует с корпусом накопителя одно целое, компания смогла уменьшить толщину накопителя — фактически, теперь она ограничена толщиной самого разъема и составляет 4.6 мм. Вес накопителя примерно равен 3 г. По мнению производителя, использование недорогого полимерного материала позволяет существенно уменьшить вес устройства и сократить количество производственных процессов, что ведет к снижению затрат на производство "флэшек".

 

techlabs.by