• Главная
  • Новости
  • Евросоюз принял ограничения по использованию химических материалов

Евросоюз принял ограничения по использованию химических материалов

По новым правилам, вещества, которые применяются в химическом производстве, должны проходить проверку веществ на безопасность или заменяться безопасными альтернативными материалами.Ранее rcc.ru уже сообщал о подробностях процесса выработки этого закона в Европарламенте. Напомним, упомянутый свод правил вступит в силу с 1 июня 2007 года.

Согласно REACH, в законодательстве будут изменены 40 статей, принятых за последние 40 лет. Около ста тысяч химических материалов, которые начали выпускаться на рынок до 1981 года, должны пройти подтверждение и получить новую регистрацию в соответствии с новыми правилами. Кроме того, для 3000 химикатов, выпущенных после 1981 года, назначена проверка на экологическую безопасность и безопасность для здоровья. Если вещество не соответствует требованиям, то производитель обязан заменить его более безопасным альтернативным материалом, а если такового не существует — представить исследовательский план по его разработке.

Однако REACH все же допускает использование многих химических веществ, которые вызывают такие проблемы для здоровья, как рак, деформацию эндокринной системы, половых органов и врожденные болезни. Химические компании могут получить разрешение на использование таких материалов, если обязуются использовать их в пределах норм безопасности. В то же время ученые заявляют о неопределенности таких пределов, поскольку воздействие многих химикатов и соединений еще не известно.

Компании, которые производят менее 10 тонн химической продукции в год, освобождаются от действия правил REACH. Таким образом, 60% материалов исключается из проверки, предписанной данным законом.

По материалам RCCNEWS